Железная дорога от Тихого до Индийского океана — слова Байдена проверил PolitiFact 

Президент США Джо Байден на обеде с представителями Лиги сторонников охраны окружающей среды, упомянул о планах строительства железной дороги от Тихого до Индийского океана. Новость широко растиражировали мировые СМИ. Фактчекеры PolitiFact решили проверить слова президента. 

«У нас есть планы построить железную дорогу от Тихого океана до Индийского океана», — сказал в своей речи во время обеда Байден. 

«Я выхожу за рамки сценария, у меня будут проблемы», — добавил он.

Как пишут фактчекеры, Байдену, возможно, следовало придерживаться написанного для него сценария. Потому что критики из числа сторонников конкурирующей Республиканской партии вскоре начали иронизировать над словами президента, публикуя карты трансокеанских железных дорог и изображений подводных вагонов.

Железная дорога от Тихого до Индийского океана — слова Байдена проверил PolitiFact 
скриншот твита

На самом деле, планы, упомянутые Байденом, предполагают строительство железной дороги, которая свяжет порты Индийского и Атлантического океанов. Тихий океан в этом проекте не упоминается.

Действительно, США планируют потратить 250 миллионов долларов на поддержку создания железнодорожного коридора Лобиту, который должен протянуться от порта на побережье Анголы, через Замбию в Демократическую Республику Конго и Танзанию, от Атлантического до Индийского океанов. На запрос фактчекеров о заявлении Байдена, пресс-служба Белого дома сообщила, что Байден имел в виду именно этот железнодорожный проект.

Таким образом, слова президента США фактчекеры оценили как не соответствующие действительности. 

Контекст 

  • Недавно в Сети всплыла фотография, на которой президент США Джо Байден обхватил губами пальцы своей супруги во время её публичного выступления. «Сосание пальцев» представлялось в русскоязычном сегменте соцсетей с намёком на старческую деменцию американского президента. Factcheck.kz выяснил, что за странный жест попал на фото и есть ли основания связывать его с ухудшением когнитивных способностей Байдена. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz