Президент США подписал указ о безопасности в области ИИ

Президент Джо Байден подписал указ, устанавливающий правила в сфере разработки и использования генеративного искусственного интеллекта (ИИ), в опережение принятия аналогичных законов. Об этом пишет The Verge.

Издание называет восемь целей, преследуемых авторами документа: формирование новых стандартов безопасности и защиты ИИ, защита конфиденциальности, продвижение справедливости и гражданских прав, защита потребителей, пациентов и студентов, поддержка работников, продвижение инноваций и конкуренции, продвижение лидерства США в технологиях ИИ, обеспечение ответственного и эффективного использования технологий правительством.

Кроме прочего, Министерству энергетики и Министерству внутренней безопасности США поручено устранить потенциальную угрозу ИИ для инфраструктуры; также упоминается работа по устранению химических, биологических, радиологических, ядерных рисков, а также рисков для кибербезопасности. Кроме того, разработчики больших языковых моделей ИИ, таких как GPT OpenAI и Llama 2 от Meta, обязаны делиться результатами испытаний на безопасность.

Контекст 

  • Идентификация дипфейк-изображений, сгенерированных искусственным интеллектом, становится большой проблемой. Недавно компания Google, представила инструмент под названием SynthID, который интересен с точки зрения идентификации созданных нейросетями картинок. Речь идёт о встраивании в изображения цифрового водяного знака, абсолютно невидимого человеку, но легко распознаваемого ИИ. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz