Байден в прощальной речи предупредил об угрозе ИИ

Накануне президент Джо Байден обратился к американцам с речью, в которой подвел итоги своего срока накануне инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. И, как пишет «Новая газета», президент затронул тему искусственного интеллекта. 

В частности, Байден заявил об его угрозе и о том, что США, а не Китай должны «возглавить мир в развитии ИИ».

«Если не будут установлены меры предосторожности, ИИ может стать источником новых угроз для наших прав, образа жизни, конфиденциальности, того, как мы работаем, и того, как мы защищаем нашу страну», — сказал президент США.

Контекст 

  • В ежегодном отчёте о состоянии свободы слова в Сети эксперты Freedom House отметили, что в 2023 году к традиционным угрозам добавились риски, связанные с использованием ИИ. При отсутствии грамотного и этичного подхода многофункциональная технология может стать настоящим оружием в руках власти и корпораций. Factcheck.kz разобрался, чем ИИ угрожает цифровой безопасности, и как в мире пытаются бороться с этим.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz