Создала ли ООН сайт «Новый мировой порядок» — проверка USA Today 

В посте пользователя Facebook от 7 марта (прямая ссылка, архивная ссылка) показывается сайт под названием «Новый мировой порядок Организации Объединенных Наций». Фактчекеры USA TODAY обратили внимание на название, явно восходящее к известной теории заговора. 

«Мне только что сообщили, что у Организации Объединенных Наций есть сайт нового мирового порядка», — сообщает закадровый голос в опубликованном видео, далее он цитирует показываемый тут же скриншот сайта. В тексте говорится, что «проект Организации Объединенных Наций “Новый мировой порядок” — это глобальная инициатива высокого уровня, основанная в 2008 году».

За месяц роликом поделились сотни раз. Концепция «нового мирового порядка» связана с теорией заговора, существовавшей десятилетиями, согласно которой группа глобальных элит якобы планирует захватить власть и создать единое мировое правительство.

Однако сайт, показанный в видеоролике, не связан с ООН. В заявлении об отказе от ответственности ресурс описывается как независимый, также говорится, что взгляды его авторов не отражают точку зрения ООН.

«Проект Организации Объединенных Наций Нового мирового порядка — это независимая глобальная инициатива, выступающая за новый мировой порядок в Организации Объединенных Наций и во всем мире. Мнения, выраженные в настоящем документе, принадлежат исключительно проекту “Новый мировой порядок” Организации Объединенных Наций и не отражают точку зрения Организации Объединенных Наций или какой-либо другой организации», — говорится в заявлении.

На официальном сайте ООН не упоминается никакой «проект нового мирового порядка». Достоверных сообщений в СМИ о такой инициативе нет.

Ещё в 2020 году в ООН опровергали аналогичное утверждение. Тогда Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря организации, прокомментировал появление сайта под названием «Проект Организации Объединенных Наций по Новому мировому порядку», который, по его словам, «никоим образом не санкционирован Организацией Объединенных Наций».

Контекст 

  • В 2021 году в социальных сетях распространялся очередной ряд цитат, якобы принадлежащих бывшему советнику президента Франции Жаку Аттали. Посты с цитатой «для того, чтобы установить новый порядок в мире нам нужна серьёзная пандемия» массово распространялись в Facebook, Instagram и TikTok. Factcheck.kz проверил, насколько эта и другие цитаты, приписываемые Аттали, достоверны.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz