«Симпсоны» предсказали исчезновение субмарины «Титан» — проверка фактчекеров Snopes

18 июня 2023 года мини-субмарина «Титан» компании OceanGate с пятью пассажирами на борту, направлявшаяся к обломкам лайнера «Титаник», без вести пропала в водах Атлантического океана. После четырех дней интенсивных поисков 22 июня были найдены части «Титана», а люди, находившиеся на борту, были признаны погибшими.

Между тем, пока продолжались поиски пропавших, в социальной сети TikTok распространилось видео с одним из эпизодов мультсериала «Симпсоны», в котором утверждалось, что создатели шоу предсказали инцидент с «Титаном». Ролик набрал около 11 млн просмотров. Посты с аналогичным утверждением появились также на других социальных платформах: в FacebookTwitterYouTube и Reddit, а новость о предсказании — в казахстанских СМИ (1, 2, 3).

«Симпсоны» предсказали исчезновение субмарины «Титан» — проверка фактчекеров Snopes
Скриншот поста в Twitter

Фактчекеры Snopes заинтересовались сообщением и проверили его на достоверность.

Между эпизодом «Симпсонов», который называется «Настоящий отец Гомера», и инцидентом с пропажей батискафа «Титан», есть ряд существенных различий. Во-первых, ни Титаник, ни компания OceanGate в эпизоде не упоминаются. Во-вторых, ни один персонаж телевизионного шоу не пропал без вести. Собственно, Гомер Симпсон — главный герой сериала — находился в подводной лодке один, и в отличие от реальных пассажиров рейса OceanGate, вероятно, не платил за погружение под воду.

Небольшие сходства, которые легли в основу утверждения о «предсказании» являются не более чем совпадением. За 24 года существования телевизионного шоу в эфир вышло около 750 эпизодов. Поэтому зрители могут выбрать самые разные ситуации из мультсериала и попытаться связать их с нынешними событиями.

Помимо этого, в комментариях к вирусному видео утверждается, что создатель мультсериала Мэтт Грёнинг, находился на борту подводного аппарата. Это также является ложью. На борту печально известного судна числилось пять человек: Стоктон Раш, пилот подводного аппарата и генеральный директор OceanGate; Поль-Анри Наржоле, дайвер, пилот подводного аппарата; Хамиш Хардинг, британский бизнесмен и космический турист; Шахзада Давуд, британо-пакистанский бизнесмен, глава корпорации Dawood Hercules; и Сулеман Давуд, сын Шахзады Давуда.

При этом примечательно, что бывший шоураннер «Симпсонов» Майк Рейсс совершил целых четыре погружения с OceanGate, в том числе одно путешествие к обломкам «Титаника». Однако на подводной лодке, которая пропала в июне 2023 года его не было.

Контекст

10 эпизод эпизод 17 сезона «Симпсонов», о котором идёт речь, вышел в эфир в 2006 году. В нём — главный герой мультсериала — ​Гомер Симпсон использовал подводную лодку, чтобы найти «знаменитые изумруды Писо Мохадо». Согласно сюжету, он застрял под водой и у него закончился кислород. Затем после трехдневного пребывания в коме персонаж очнулся в больнице.

В 2020 году бывший шоураннер и главный сценарист «Симпсонов» Билл Окли сказал The Hollywood Reporter следующее:

Очень мало случаев, когда «Симпсоны» что-то предсказывали. В основном это просто совпадения, потому что эпизоды настолько старые, что история повторяется. Большинство этих эпизодов основаны на событиях 60-х, 70-х или 80-х годов, о которых мы знали.

Шоураннер и главный сценарист «Симпсонов» Билл Окли.
Factcheck.kz