Лесные пожары на Гавайях порождены космическими лазерами — проверка AFP

Некоторые пользователи англоязычного сегмента соцсетей утверждают, что масштабные лесные пожары в американском штате Гавайи в августе 2023 года были вызваны лазерным оружием. Фактчекеры AFP попытались выяснить, как появилась эта теория заговора. 

«Лахайна, Мауи (город и остров, на котором город располагается — ред.) был стерт с лица земли», — говорится в одном из нескольких сообщений Стью Питерса, радиоведущего, который ранее распространял теории заговора о вакцинах от Covid-19. «Только оружие направленной энергии (DEW — Directed Energy Weapon, ред.) может вызвать такие разрушения», — заключил автор поста.  

Подобные заявления распространились в X и других платформах, включая Instagram и TikTok. Посты начали публиковаться после того, как лесные пожары превратили приморский город Лахайна в руины, в результате погибло не менее 55 человек.

Некоторые посты содержат изображения, на которых видны яркие лучи света, падающие с неба

Несмотря на отсутствие установленной причины пожара на Мауи, нет никаких доказательств того, что его вызвало энергетическое оружие направленного действия.

«Очевидно, что это действительно безумные утверждения», — поделился мнением Майкл Голлнер, адъюнкт-профессор механической инженерии Калифорнийского университета в Беркли, который исследует динамику пожаров.

По словам Иэна Бойда, директора Центра инициатив в области национальной безопасности Университета Колорадо и эксперта по оружию направленной энергии, высокоэнергетический лазер, поражающий сухую растительность, теоретически может вызвать пожар. Но есть гораздо более вероятные объяснения пожару на Гавайях.

Сьюзан Бьюкенен, директор по связям с общественностью Национальной метеорологической службы, сообщила AFP, что агентство предупреждало местные власти за несколько дней до начала возгораний «о пожароопасных погодных условиях на Гавайских островах».

«Сочетание сухой растительности, сильных ветров, сухого нисходящего воздуха и низкой относительной влажности способствовало распространению смертоносных пожаров после их начала», — объяснила Бьюкенен в электронном письме от 11 августа.

С этим согласились несколько независимых экспертов.

«У нас были опасные условия», — сказал Арно Трув, заведующий кафедрой противопожарной защиты Университета Мэриленда, по словам которого, чаще всего причиной возгораний становятся  молнии и другие природные явления, а также действия человека, связанные с техническими неполадками и поджогами.

По словам Майка Ротшильда, эксперта по движению QAnon и автора книги «Еврейские космические лазеры», когда-то ограниченные маргинальными кругами, теории заговора о лазерах набрали обороты в Сети после лесных пожаров в Калифорнии в 2010-х годах.

«Это работает из-за отсутствия у сторонников теории заговора фундаментального понимания того, как работают огонь и ветер», — сказал Ротшильд.

Пользователи социальных сетей утверждают, что как минимум одна фотография демонстрирует лазер, направленный на Мауи. Однако фото на самом деле появилось в интернете не позже 2018 года. Фактчекеры из издания Snopes тогда сообщали, что на фотографии, вероятно, виден свет от контролируемого сжигания нефти на нефтеперерабатывающем заводе в Огайо.

Уже упомянутый ранее Иэн Бойд, эксперт по оружию направленной энергии, в свою очередь, объяснил, что фотоизображение не может запечатлеть высокоэнергетический лазер, запущенный с неба.

«Во-первых, современные высокоэнергетические лазеры, используемые в оружии, работают на длине волны в инфракрасном диапазоне, которую невозможно увидеть невооруженным глазом. Во-вторых, для создания эффектов, наблюдаемых на поверхности, потребуется невероятно мощный лазер, который нельзя поднять в воздух или использовать в космосе», — сказал Бойд о фотографии.

Контекст

  • 10 июня в казахстанских СМИ распространилась новость с заголовком о том, что пожар в Абайской области оказался самый крупным по площади на планете. Factcheck.kz проверил это утверждение.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz