Король Карл III заработал $34 млн за год на аренде — проверка Snopes

В начале марта в популярном подразделе Reddit «Сегодня я узнал», насчитывающем 35 миллионов участников, было опубликовано сообщение о том, что «король Карл (Чарльз) ежегодно на аренде зарабатывает 34 миллиона долларов» (архивная ссылка). Фактчекеры Snopes проверили эти данные. 

Они выяснили, что король действительно получил скорректированную чистую прибыль в размере 26,2 млн фунтов стерлингов, или примерно 34,3 миллиона долларов, в течение года (закончившегося 31 марта 2023 года), благодаря частным владениям.

Эту сумму можно узнать из годового отчёта. Документ был опубликован герцогством Ланкастер, которое с 1399 года является частным поместьем правящего монарха. Владения включают более 44,7 тыс. акров сельской земли (более 18 тыс. га) в Англии и Уэльсе, коммерческую недвижимость в Лондоне, портфель финансовых инвестиций и несколько городских жилых объектов. И герцогство Ланкастер используется как источник денег для поддержки королевской семьи. Аналогичный отчёт за 2023–2024 годы на момент написания этого материала не был опубликован.

Доход поступал по четырём направлениям: от коммерческого имущества, сельскохозяйственных владений, жилого имущества и финансовых инвестиций.

Коммерческие активы герцогства, составляющие большую часть поместья, расположены в «дорогостоящих местах», к примеру, речь идёт о поместье Савой в Лондоне и поместье Харрогейт в Йоркшире. 

Сельскохозяйственные владения, включающие сдаваемые в аренду земли, пустоши и лесные массивы, находятся на втором месте по доходности. Что касается жилой недвижимости, то в герцогстве всего 315 объектов — 82 из них сдаются в аренду под фермы. Наконец, финансовые инвестиции герцогства включают операции с акциями, облигациями и так далее. 

Контекст

  • В 2022 году в широко распространённом твите публиковалось фото с Меган Маркл, супругой сына британского короля Карла III, принца Гарри. На изображении улыбающаяся Маркл одета в белую футболку с принтом обложки альбома The Queen Is Dead («Королева мертва») английской рок-группы The Smiths. Якобы фото было сделано после смерти королевы Елизаветы II. Фактчекеры обратили внимание на твит и проверили его на достоверность. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz