Фото разряженных на морозе электромобилей в Германии — проверка Snopes 

Издание The Guardian сообщило, что 2 декабря 2023 года зимний ураган привёл к хаосу в некоторых районах южной Германии, при этом было заблокировано воздушное и железнодорожное сообщение в столице баварской земли Мюнхене». На следующий день в X (ранее Twitter) появилась фотография, предположительно показывающая последствия капризов природы. Согласно описанию, на фото изображено шоссе с занесёнными снегом автомобилями, аккумуляторы которых разрядились из-за холода, а их владельцы бросили технику, что привело к возникновению крупных пробок на дорогах. Издание Snopes проверило достоверность описания снимка. 

Фото разряженных на морозе электромобилей в Германии — проверка Snopes 
фрагмент поста

В сообщении утверждается:

«Многие автомагистрали в Германии перекрыты из-за того, что на морозе у электромобилей заканчивается заряд. Даже обычные автомобили застревают между электромобилями, они не могут объехать пустой транспорт. Подобные проблемы наблюдаются и в Чехии».

Обратный поиск изображений показал, что фотография всплывала в соцсетях время от времени (более 800 раз с 2011 года) и часто её подписывали неправильно. В материале 2021 года на арабском языке утверждалось, что фотография была сделана в Техасе. Между тем, в другой статье на арабском языке говорилось, что снимок был снят в Пакистане. Только на Facebook изображение публиковалось в постах, написанных на венгерском, итальянском и польском языках, в общей сложности получив более 100 тыс. реакций.

Сообщения о снежной буре в Германии появились в начале декабря этого года. Например, фотография была опубликована в русскоязычной статье с заголовком «Это в холод разрядились в Германии электромобили на трассах». В посте на X, написанном также на русском языке, утверждалось: «Это не кадры из фильма об апокалипсисе, это Германия. Разряженные на морозе электромобили стоят на трассах». Пост на украинском языке с фотографией гласил: «Пишут, что из-за непогоды многие автобаны в Германии были заблокированы из-за того, что на морозе разряжались электромобили». Другой пост с этим изображением стал вирусным, набрав более 3 миллионов просмотров. В нём электромобили называются «самой большой аферой, которую когда-либо видел мир».

Фактчекеры выяснили, что не существует достоверных сообщений о том, что электромобили были брошены на трассе во время снежной бури в декабре 2023 года в Германии или где-либо еще.

Чтобы определить происхождение фотографии, авторы обратились к Alarmy, онлайн-сайту стоковых фотографий. Так изображение появилось 2 февраля 2011 года и подписано было так: «сотни машин […] застряли на Lake Shore Drive (скоростная автомагистраль в США — ред.) в Чикаго».

Поиски новостей о шторме 2011 года в Чикаго привели фактчекеров на сайт Общественного радио Миннесоты, где была обнаружена фотография, прикрепленная к заметке под названием «Сильный шторм парализует города, катясь на восток».

Из подписи также стало понятно, что фотография принадлежит информационному агентству Associated Press. В архивах информагентства AP фото было обнаружено, оно действительно было сделано в Чикаго. Описание гласит:

«Сотни автомобилей застряли на Lake Shore Drive в среду, 2 февраля 2011 года, в Чикаго. Зимняя метель исторических масштабов потрясла заснеженный Чикаго, заставив сотни водителей застрять ночью на 12 часов на главной магистрали города, проходящей по набережной озера…».

Таким образом, на обсуждаемом фото не изображены разряженные в мороз электромобили в Германии, а сделано оно было более десяти лет назад. 

Контекст 

  • В прошлом году на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пэлоси на Тайвань в Сети начало распространяться фото политика с «возлюбленным» — китайским журналистом Ху Сицзинем. Однако фактчекеры выяснили, что снимок является поддельным. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz