Джилл Байден заболела COVID-19 после вакцинации и двух бустерных прививок — проверка Snopes 

После получения полного курса вакцинации и дополнительных прививок первая леди США Джилл Байден в сентябре 2023 года уже во второй раз заболела COVID-19. Фактчекеры из Snopes решили проверить достоверность новости, разошедшейся по многим СМИ.  

4 сентября 2023 года Fox News и другие средства массовой информации сообщили, что первая леди Джилл Байден получила положительный результат на COVID-19 во второй раз с начала пандемии в 2020 году. Кроме того, журналисты упомянули: супруга президента была вакцинирована двумя дозами вакцины, а после была привита дополнительно двумя бустерными дозами. 

И это действительно так.

В заявлении администрации первой леди от 4 сентября 2023 года говорилось:

«Сегодня вечером первая леди получила положительный результат на COVID-19. В настоящее время она испытывает лишь лёгкие симптомы. Она останется в доме в Рехобот-Бич, штат Делавэр».

И это уже второй случай ковида Джилл Байден, которая в первый раз заразилась коронавирусом в августе 2022 года. Тогда директор по связям с общественностью Байдена Элизабет Александер подтвердила в своем заявлении, что первая леди получила две дозы первичной вакцинации, а также две дополнительные бустерные дозы, направленные на поддержание иммунитета против вируса.

При этом известно, что эффективность вакцин против COVID-19 снизилась с первых месяцев пандемии. Тем не менее, они по-прежнему эффективны в снижении уровня осложнений заболевания и смертности; поэтому учреждения общественного здравоохранения, такие как Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), по-прежнему рекомендуют вакцинирование.

Контекст 

  • В начале прошлого года мы проверяли, действительно ли Международный суд осудил Си Цзиньпина и Папу Римского и запретил вакцины от COVID. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz