BBC News вновь оказалась в центре теории заговора о трагедии 11 сентября — USA Today

В Сети распространяется сообщение о том, что 11 сентября 2001 года компания BBC сообщила об обрушении здания Всемирного торгового центра на 26 минут раньше фактического уничтожения, что якобы доказывает заранее спланированный снос. USA Today проверил эту информацию. 

В посте в Instagram от 10 сентября 2023 года (прямая ссылка, архивная ссылка) показан отрывок из репортажа BBC News, который транслировался в день терактов 11 сентября в Нью-Йорке. С видеокадрами смонтирован фотомем комика Кевина Харта с удивлённым выражением лица.

«Мое лицо, когда BBC за 26 минут до этого объявила, что WTC 7 (третье разрушенное 11 сентября здание Всемирного торгового центра — ред.) рухнуло», — говорится в меме.

В ролике можно увидеть ведущего новостей и репортера BBC News, заявляющего в прямом эфире, что здание WTC 7 рухнуло, несмотря на то, что оно всё ещё стоит на заднем плане. Вскоре после выхода репортажа в эфир здание разрушилось.

Пост набрал более 2 тыс. лайков за день.

Однако по данным фактчекеров, BBC News в день трагедии заранее сообщила об обрушении на основании ошибочной информации агентства Reuters, которая позже была исправлена. Об этом, например, говорится в публикации самой BBC, написанной в сентябре 2021 года.

«Информационное агентство Reuters по ошибке сообщило об обрушении здания, что также было освещено CNN, как раз перед прямым репортажем. Позже Reuters опубликовало исправление, но отрывки из репортажа продолжают становиться вирусными в дни, предшествующие годовщинам 11 сентября», — написала BBC. 

В 2007 году Ричард Портер, тогдашний редактор BBC, написал, что журналистам не сообщали заранее о том, что здания собираются рухнуть. 

«Я совершенно уверен, что в хаосе и неразберихе того дня мы говорили вещи, которые оказались неправдой или неточными, но на тот момент они были основаны на самой лучшей информации, которая у нас была», — написал Портер. 

По данным фактчекеров USA Today, нет никаких доказательств того, что 11 сентября 2001 года здание WTC 7, как и другие строения Всемирного торгового центра, было снесено намеренно.

Контекст 

  • В 2021 году пользователи видеосервиса Tik Tok распространяли «теорию заговора», утверждая, что прошедший большой снегопад в Техасе не является капризом природы, а был устроен правительством. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz