Землетрясение в Турции: видео с обрушением многоэтажки было снято в другой стране — Reuters 

После мощного землетрясения в Турции, произошедшего накануне, в Сети распространяется видео с обрушением здания якобы во время подземных толчков. Однако фактчекеры Reuters выяснили, что многоэтажный дом рухнул не в Турции, и даже не в этом году. 

Землетрясение в Турции: видео с обрушением многоэтажки было снято в другой стране — Reuters 
скриншот твита

Одна из многих публикаций в Twitter была просмотрена более 1 млн раз в течение 12 часов после публикации (здесь). Видео также разошлось в Facebook (здесь).

На самом деле на кадрах камеры видеонаблюдения можно увидеть обрушение жилого дома Surfside’s Champlain Towers South 24 июня 2021 года в пригороде Майами (Флорида, США). Поисковая система выдаёт по запросу множество новостей, включающих указанное видео (здесь, здесь и здесь).

Контекст 

  • В прошлом году пользователи соцсетей распространяли видеоролик, на котором был показан взрыв бомбы в Турции — утверждалось, что это теракт в городе Стамбуле, произошедший незадолго до этого. Однако фактчекеры выяснили, что это ролик, снятый шесть лет назад. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz