Заливают ли в Европе тела умерших прозрачной смолой — фактчек от «Проверено»

Публикации о «людоедских нравах» жителей Европы в отношении умерших родственников стали расходиться в русскоязычном сегменте интернета летом 2023 года, но новые посты на эту тему появлялись и в феврале 2024-го. Сообщается, будто в неназванных странах в последние годы набирает популярность необычный способ захоронения умерших: вместо погребения или кремации трупы заливают прозрачной смолой, а получившиеся кубы используют в качестве журнальных столиков. Так ли это, выяснило издание «Проверено»

Заливают ли в Европе тела умерших прозрачной смолой — фактчек от «Проверено»
твит Chris Ray Gun

В записях приводится фото семьи, которая таким образом якобы поступила с телом своей умершей бабушки. «У них нет почтения даже к своим предкам, которым не дают нормально упокоиться», — комментируют новость авторы постов. Нашлись у этого метода и сторонники — они считают, что так можно лучше сохранить память об умершем человеке и иметь с ним некоторую физическую связь.

В большинстве указанных выше публикаций вирусный снимок тела старушки внутри прозрачного куба представляет собой не самостоятельное фото, а скриншот твита блогера Chris Ray Gun (944 000 просмотров), однако автор фотографии — не он. При помощи обратного поиска по изображению можно выяснить, что впервые фото было опубликовано 19 июня 2023 года другим пользователем соцсети X под ником Free Willie Urqs. «Покрытие близких акриловой смолой отлично подошло для бабушки», — говорилось в твите. Тот пост набрал менее 5 тыс. просмотров, а вирусным стал почти такой же, который автор выложил спустя несколько минут, — он получил уже 387 тыс. просмотров.

Твиты Free Willie Urqs были написаны в качестве комментариев к посту Келли Порта — специалиста по визуальным эффектам, работавшего над голливудскими блокбастерами, среди которых «Мстители: Финал» и «Человек-паук: Нет пути домой». 

За день до этого, 18 июня, Порт опубликовал похожий снимок, на котором в кубе вместо старушки находилась огромная собака. Изображение сопровождала подпись: «Покрытие любимых акриловой смолой — отличный подарок на День отца!». Твит набрал 12,5 млн просмотров. Присланную в комментариях версию со старушкой Порт прокомментировал так: «Из бабушки получился отличный журнальный столик!».

Заливают ли в Европе тела умерших прозрачной смолой — фактчек от «Проверено»
скриншот твита Келли Порта

То есть уже можно сделать вывод, что исходный снимок был отредактирован — вместо пса Free Willie Urqs прифотошопил старушку. Причём спустя некоторое время блогер опубликовал две новые картинки, на которых были изменены положения кистей и пальцев женщины и добавлен щенок.

Созданное с помощью фоторедактора изображение стало популярным и вышло за пределы соцсети X. 

Здесь автор «Проверено» обращается к материалу американского фактчекерского издания Snopes, которое связалось с Free Willie Urqs и попросило его описать процесс создания картинки. «Могу ответить за себя, но не могу сказать, что Келли Порт использовал для создания оригинального изображения. Мои изменения были сделаны в новой бета-версии Photoshop с генеративным ИИ», — объяснил автор и в качестве доказательства привёл скриншот из программы.

Фактчекеры Snopes также проверили картинку с помощью разных сервисов по обнаружению сгенерированнных искусственным интеллектом изображений: Hive AI Detector, Illuminarty.ai и Fake Image Detector — все они с высокой степенью вероятности подтвердили, что снимок создан нейросетью. 

Контекст 

В прошлом году один из самых влиятельных научных журналов в мире Nature официально объявил , что не будет публиковать статьи и исследования, которые содержат изображения или видео, созданные при помощи генеративных инструментов искусственного интеллекта (ИИ). 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz