На видео, опубликованном в Instagram 13 февраля (прямая ссылка, архивная ссылка), видно, как реактивный самолет запускает ракету по некоему объекту в воздухе, что приводит к его взрыву. «НЛО сбит», — говорится в описании. Фактчекеры из USA Today сообщают, что менее чем за две недели видео набрало почти 2 тысячи лайков.

Такие же посты с аналогичными утверждениями появилось в Twitter и Rumble.
Однако фактчекеры выяснили: на видео показаны кадры из видеоигры Digital Combat Simulator.
Кадры «не являются реальной жизнью», — рассказал изданию Скотт Ньюнэм, ассоциированный продюсер компании Eagle Dynamics, разработавшей игру-симулятор боевых полётов.
Первоначально видео было размещено в TikTok 12 февраля с подписью: «F-22 Raptor vs Drone в DCS | Цифровой боевой симулятор». То есть, оно было опубликовано за день до того, как появилось в Instagram с искажённым толкованием.
Контекст
- В начале февраля сторонники существования НЛО в англоязычных соцсетях начали делиться видео, на котором, по утверждениям, запечатлён инопланетный корабль, пролетающий над городом Дарем, штат Коннектикут, в сопровождении двух вертолетов. Фактчекеры проверили эти кадры.
Для того что бы оставить комментарий необходимо авторизоваться.