Публиковал ли актёр Мел Гибсон антиизраильский пост — проверка USA Today  

В начале ноября в Instagram начал распространяться скриншот поста (прямая ссылка, архивная ссылка), предположительно написанного актёром Мелом Гибсоном. Пост включает в себя изображение флага Израиля с песочными часами вместо Звезды Давида.

«Скоро конец, и они это знают, поэтому хотят уничтожить всё на пути», — говорится в тексте. За несколько дней пост лайкнули сотни раз. 

Однако фактчекеры USA Today выяснили, что Гибсон не имеет никакого отношения к тексту и публикуемому с ним изображению. 

Публиковал ли актёр Мел Гибсон антиизраильский пост — проверка USA Today  
скриншот, распространяемый в соцсетях

Представитель актёра Алан Нироб сообщил изданию, что Мел Гибсон не делился публикацией и не имеет учётных записей в социальных сетях.  

«У него нет ни публичных, ни частных учётных записей», — сказал Нироб в электронном письме.

Хотя в сообщении не уточняется, в какой социальной сети оно было размещено, пост больше всего напоминает публикацию в Facebook. Однако, при внимательном изучении выясняется, что пост не соответствует формату этой соцсети: нет некоторых привычных значков, кроме того, слово «вчера», обозначающее датировку публикации, написано с маленькой буквы, хотя в оригинале должно писаться с заглавной.  

Как пишет USA Today, Гибсона в прошлом обвиняли в антисемитских высказываниях, но нет никаких доказательств того, что актёр имеет какое-либо отношение к вышеприведённому посту. 

Контекст

  • 6 ноября 2023 года в Instagram был опубликован пост с видео, который гласил о том, что на кадрах показана съёмочная группа, готовящая постановочное видео c ранеными в Газе. Фактчекеры опровергли это утверждение. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz