Видео с «постановочными» кадрами в секторе Газа — проверка Snopes

6 ноября 2023 года в Instagram был опубликован пост с видео, который гласил о том, что на кадрах показана съёмочная группа, готовящая постановочное видео в Газе. Фактчекеры Snopes решили проверить это утверждение. 

Видео распространилось в разгар нового витка палестино-израильского конфликта. На момент написания материала в результате атак погибло более 1400 израильтян и 11 000 палестинцев.

В видео утверждается, что съёмочная группа в секторе Газа подделывает травмы, в частности, гримирует ребенка, чтобы создать впечатление, будто он ранен. 

Видео с «постановочными» кадрами в секторе Газа — проверка Snopes
скриншот поста в Instagram

Фактчекеры также нашли это видео в других соцсетях, вроде Facebook, TikTok и X (ранее Twitter). В X Офир Гендельман, представитель премьер-министра Израиля в арабском мире, тоже поделился публикацией, которая на момент написания данной проверки набрала 22,6 миллиона просмотров.

В некоторых из найденных нами комментариев это видео упоминается как пример «Палливуда», теории заговора, которая, по сообщениям Logically, используется для игнорирования сообщений СМИ, рассказывающих об уроне гражданскому населению в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

Фактчекеры пришли к выводу, что видео подписано неправильно. Журналист BBC Verify Шаян Сардаризаде написал на X, что на кадрах в действительности показаны кадры закулисья со съёмочной площадки ливанского короткометражного фильма о палестинцах под названием «Реальность». В качестве источника этой информации он назвал режиссёра фильма Махмуда Рамзи.

В видео, опубликованном в Stories Рамзи в Instagram, мы нашли пост c вирусным видео. В нём говорится: «Воспроизведение сцен самых ужасных преступлений, совершённых врагом против нашего народа. Основано на реальных событиях. Наша солидарность с нашим народом в Палестине салам из Ливана» (запись отредактирована, устранено сокращение in pals/ine — ред.).

Фактчекеры связались с Рамзи через Instagram, и тот рассказал, что он палестинский режиссёр, родившийся в Ливане, а после подтвердил, что был постановщиком вирусного видео. «Мне нравилось делиться болью наших людей в секторе Газа и Палестине и проливать свет на причинение страданий», — сказал Рамзи. «Я снял короткометражный фильм, рассказывающий о событиях, связанных с палестинским вопросом во всём мире, и о смертном одре, которое мы ежедневно видим в секторе Газа».

Таким образом, Snopes пришёл к выводу, что описание распространяемого в Сети вирусного ролика не является достоверным. 

Контекст 

  • Вскоре после новой вспышки палестино-израильского конфликта в октябре 2023 года в Сети начали появляться посты интернет-пользователей о том, что ещё в 2012 году известный журнал The Economist предсказал военные действия 2023 года (некоторые заявляют, что события, таким образом, были давным-давно спланированы). Речь шла об обложке 11-летней давности, на которой изображены боец ХАМАС и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху на дельтапланах. Factcheck.kz проверил достоверность публикаций авторов соцсетей. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz