Планирует ли NASA охлаждать Землю с помощью льда — проверка USA Today

В посте в Instagram от 5 марта (прямая ссылка, архивная ссылка) показывается видео о планах NASA охлаждать планету с помощью льда. 

«Ребята, вы слышали последние новости от NASA? Сейчас они двигаются вперед, планируя каждую неделю вбрасывать более двух тонн льда в верхние слои нашей атмосферы, чтобы геоинженерировать нашу атмосферу, сократить выбросы углерода и бороться с изменением климата», — говорит рассказчик в начале видео. 

Фактчекеры USA Today проверили достоверность этих утверждений.

Они выяснили, что идея генерации льда в стратосфере для борьбы с изменением климата обсуждалась лишь гипотетически. В посте указывается документ Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), агентства, не связанного с NASA, и этот документ лишь объясняет, как теоретически идея может работать. 

Исследователи из NOAA опубликовали в феврале статью, в которой изучается идея «целенаправленного введения частиц, образующих лед», чтобы снизить концентрацию водяного пара вблизи тропопаузы и в стратосфере. «Поскольку это было исследование, NASA не планирует внедрять лед в стратосферу», — сообщила представитель NASA Лиз Влок по электронной почте и добавила, что теоретизирование одного агентства не означает ответных действий в другом. 

В анонсе документа NOAA американское космическое агентство упоминается только как источник данных, а не как партнер. 

По словам представителя NOAA Тео Стайна, в документе исследуется гипотетический процесс, который «потенциально можно использовать для некоторой компенсации глобального потепления за счет уменьшения количества водяного пара в стратосфере». Теоретически этот процесс позволит большему количеству тепла уходить в атмосферу, хотя в документе говорится, что это, похоже, не будет иметь долгосрочного эффекта.

В документе также отмечается множество оставшихся без ответа вопросов, включая техническую осуществимость, стоимость и возможные непредвиденные последствия.

«Плана по реализации этой идеи нет», — сказал Стейн в электронном письме.

Контекст 

  • Карта, изображающая плоскую Землю, окруженную кольцом ледяных стен, распространялась недавно в Сети — некоторые пользователи воспринимали изображение как доказательство, опровергающее научное представление о форме нашей планеты. Фактчекеры объяснили, кто и для чего создал это изображение. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz