Писатели подали иски о нарушениях авторских прав компаниями OpenAI и Meta 

Американская комедийная актриса и писатель Сара Сильверман вместе с писателями Кристофером Голденом и Ричардом Кадреем обратились в американский окружной суд с обвинениями в нарушении авторских прав, направив иск против компаний OpenAI и Meta. Об этом сообщает SecurityLab со ссылкой на информацию на сайте LLM Litigation.

Согласно заявлению, обучающие данные, используемые в нейросетях ChatGPT (OpenAI) и LLaMA (Meta), были незаконно получены с сайтов теневых библиотек, где произведения авторов предлагались для скачивания через торренты. 

В иске против OpenAI авторы представили доказательства того, что при определенных запросах ChatGPT предлагает краткие содержания их книг, что, по мнению авторов, нарушает их авторские права. В качестве примеров были приведены книги Bedwetter Сильверман, Ararat Голдена и Sandman Slim Кадрея.

Параллельный иск против Meta основан на том, что произведения авторов были доступны в обучающих наборах данных, которые Meta использовала для своей ИИ-модели LLaMA, представленной в феврале. Истцы утверждают, что наборы данных были получены незаконно.

В обоих исках авторы подчеркивают, что они «не давали согласие на использование своих произведений с авторскими правами в качестве учебных материалов» для ИИ-моделей. Иски включают обвинения в шести пунктах, включая различные виды нарушений авторских прав, халатность, несправедливое обогащение и недобросовестную конкуренцию. Среди прочего, авторы требуют уплаты компенсационных выплат и возврата прибыли.

Контекст 

  • Недавно стало известно о коллективном иске калифорнийской юридической фирмы Clarkson (США) против OpenAI. Заявители утверждают, что компания, создавшая чат-бот ChatGPT на основе технологий искусственного интеллекта, массово нарушила авторские права и конфиденциальность огромного количества людей — речь идёт об использовании данных, взятых из интернета, для обучения нейросети. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz