Лесная служба США предупредила туристов о снежном человеке — проверка USA Today

Пост в Facebook от 25 июня (прямая ссылка, архив) содержит изображение текстового предупреждения Лесной службы США, предположительно опубликованного в штате Аризона. В нём приводится инструкция на случай встречи со снежным человеком. Фактчекеры USA Today проверили текст на достоверность.

Лесная служба США предупредила туристов о снежном человеке — проверка USA Today
скриншот опубликованного предупреждения

«Предупреждение о бигфуте! Внимание отдыхающих: из-за увеличения потока в реке Керн бигфуты спускаются с высокогорья, чтобы питаться рыбой и растительностью на берегу реки», — говорится в тексте.

Затем здесь приводятся инструкции о том, что туристам следует делать, если они заметят описанное существо — например, даются советы не убегать от животного и не кричать на него. Зато отдыхающие должны «заниматься своими делами» и фотографировать.

Однако Лесная служба США заявила фактчекерам, что не делала таких предупреждений, и организация не подтвердила существование снежного человека. Кроме того, река Керн находится в штате Калифорния, а не в Аризоне.

«Мы считаем, что это была шутка», — сказал представитель Джон Винн. 

«Если должностные лица увидят снежного человека на землях Национального лесничества, мы обязательно используем официальный бланк Лесной службы», — добавил он.

Надо отметить, что в 2015 году Лесная служба США опубликовала шуточный пресс-релиз, приуроченный к 1 апреля, якобы «подтверждающий» существование снежного человека. Однако организация на самом деле, конечно же, не признаёт существование этого мифического существа.

Контекст 

  • В Сети публикуется фотография гигантского гриба, которому приписывается звание самого большого живого организма в мире. В описании говорится, что гриб вместе с мицелием (грибницей) охватывает 890 гектаров. Фактчекеры проверили достоверность снимка. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz