Грузовик перевозит НЛО — изображение заинтересовало фактчекеров Reuters

Около недели назад в небе над украинским Киевом вспыхнул некий загадочный объект — некоторые учёные предположили, что это был метеорит, однако окончательных выводов до сих пор не сделано. Вскоре после происшествия в Сети начало распространяться фото, на котором грузовик перевозит на своей платформе нечто похожее на НЛО. Reuters Fact Check выяснил, что это было.

Один из пользователей поделился изображением 19 апреля с подписью: «Может кто-нибудь ради Бога проверить, что происходит в Киеве?» (здесь и архивная версия здесь).

Хотя некоторые читатели сочли этот пост забавным, другие задались вопросом, связана ли фотография со вспышкой яркого света в украинском небе 19 апреля. Один из пользователей прокомментировал другой пост с тем же изображением: «Что это такое? Похоже на мультяшный НЛО» (здесь).

Онлайн-поиск показывает, что изображение находится в Сети как минимум с 2018 года (здесь, архивная версия здесь). Первоисточник фото установить не удалось.

Однако известно, что этот «макет НЛО» неоднократно использовалась в качестве рекламного реквизита киевской транспортной компанией «Экспресс-Т» (www.instagram.com/express_t/).

В сообщении в Instagram компания подтвердила Reuters, что на изображении показан рекламный реквизит, используемый на различных мероприятиях.

Контекст

  • На видео, опубликованном в Instagram в феврале, реактивный самолет запускает ракету по некоему объекту в воздухе, что приводит к его взрыву. О том, что сбит НЛО, написал один из пользователей Сети, опубликовавший ролик. Фактчекеры проверили эту информацию.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz