Байден во время выступления попросил не прыгать невидимого человека — фактчек от «Проверено»

В апреле 2023 года в Сети начали появляться посты о том, что президент США Джо Байден во время публичного выступления якобы обратился к несуществующей аудитории и попросил кого-то не прыгать. Издание «Проверено» выяснило — говорил ли президент с некими «невидимками» на самом деле. 

Беседа Байдена «с пустотой» была расценена некоторыми СМИ и пользователями Сети как очередное доказательство ментального расстройства, вызванного возрастом политика (здесь, здесь, здесь и здесь). 

Фактчекеры выяснили, что 12 апреля Байден действительно произносил речь в Ольстерском университете. Визит американского лидера, у которого есть ирландские корни, был приурочен к 25-летию со дня принятия Соглашения Страстной пятницы 10 апреля 1998 года в Белфасте, положившего конец конфликту в Северной Ирландии. Вирусный ролик с отрывком выступления президента подлинный — он начинается на таймкоде 10:57 записи трансляции, опубликованной на официальном YouTube-канале Белого дома. Полная расшифровка речи Байдена размещена на сайте администрации президента. Перевод обсуждаемого отрывка издание также привело. 

И я хочу, чтобы все вы знали, особенно присутствующие сегодня здесь молодые люди…

(Обращаясь к студентам.) И не прыгайте, ладно? (Смех.) Ох, я не видел вас всех там сверху. (Смех.) Как сказал бы мой отец: «Пожалуйста, извините, что я спиной. Я прошу прощения». (Смех.)

Но все шутки в сторону, американский народ был с вами — и сейчас с вами на протяжении всего пути. Это правда.

Согласно этому фрагменту стенограммы, президент США обращался к неким студентам, находящимся где-то сверху. 

Если смотреть трансляцию на YouTube-канале Белого дома с самого начала, то сверху позади трибуны, за которой выступал Байден, можно заметить два балкона со стоящими на них людьми. Те же две площадки со зрителями видны на записи мероприятия, опубликованной на канале Ольстерского университета. Благодаря видео, выложенному в Twitter президента США, становится понятно, что балконов было не два, а три. Наиболее наглядно ситуация продемонстрирована в ролике телеканала GB News, поскольку в момент обращения Байдена к зрителям сверху оператор перестал снимать президента крупным планом и показал общий план помещения, захватив в объектив все три балкона.

Помимо видеозаписей, доказательствами могут послужить многочисленные фотографии с мероприятия. Например, на фото из Twitter президента США позади Байдена можно увидеть первый и второй балконы, а на снимке фотоагентства Getty Images видны сразу все три площадки с людьми.

На самом же деле американский президент уже не раз обращался с просьбой не прыгать ко вполне существующим и видимым людям, которые обычно находились несколькими метрами выше него и поэтому часто просто не попадали в кадр. Различные западные издания называют фразу «Не прыгай» гэгом, то есть не раз повторяемой шуткой, которой Байден довольно часто веселит слушателей.

Контекст 

  • В прошлом году в СМИ и социальных сетях широко распространился сюжет о том, что президент США Джо Байден пытался «поздороваться с воздухом». Factcheck.kz проверил эту информацию. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz