13 октября на пленарном заседании мажилиса депутат Вакиль Набиев направил депутатский запрос заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову. В своем запросе он отметил, что уровень распространенности заболеваний почек в стране в 1,5–2 раза выше, чем в развитых странах. По словам депутата, 850 млн человек в мире страдают различными типами заболеваний почек. Factcheck.kz проверил высказывания депутата.
В настоящее время около 850 миллионов человек в мире страдают от различных типов заболеваний почек. Один из десяти взрослых в мире имеет хроническое заболевание почек.
Набиев Вакиль
Вердикт: Правда
По данным Международной ассоциации нефрологов (ISN), опубликованным в ноябре 2020 года, более 850 миллионов человек страдают от различных типов заболеваний почек. Кроме этого, действительно, один из десяти взрослых в мире имеет хроническое заболевание почек.
По данным Medscape, который представляет последние новости медицины и экспертные мнения для врачей и медицинских работников во всем мире, в 2017 году в мире было зарегистрировано 697,5 млн человек (по всем стадиям), у которых имеются хронические заболевания почек.
Исследования показали, что в республике уровень распространения заболеваемости в 1,5–2 раза выше, чем в развитых странах.
Набиев Вакиль
Вердикт: Правда
По данным сайта The Lancet (опубликовано в 2020 году), в 2017 году в Казахстане были зарегистрированы хронические заболевания почек (ХБП) у 1 млн 774 тыс. 266 человек. Кроме того, на каждые 100 тысяч человек приходится 10 093 человека с хроническими заболеваниями почек.
Поскольку депутат не акцентировал внимание на конкретных странах, мы сравнили показатели 5 стран с развитыми системами здравоохранения с Казахстаном (за основу мы взяли достаточно прозрачный рейтинг журнала USNEWS, выпущенный в разгар пандемии). Ниже приводится количество зарегистрированных случаев хронических болезней почек на 100 тысяч человек по данным The Lancet.
[infogram id=”003fcf0f-4ce8-4ee0-904d-22adfa876a0e” prefix=”icA” format=”interactive” title=”Copy: мед кызметкер”]
Как видим, показатель на 100 тысяч человек в Казахстане в среднем в 1,5 раза выше, чем в развитых странах. При этом распространенность заболеваний почек в Казахстане вдвое выше, чем в Великобритании (5167) или Испании (5034).