Роскомнадзор потребовал от казахстанского издания «Власть» удалить новости о войне в Украине

Издание «Власть» сообщило, что получило от российской Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) несколько уведомлений с требованием удалить с сайта несколько новостей о войне в Украине.

В частности, речь идёт о новости об обстреле российскими ракетами украинского города Винница, в результате которого погибли десятки человек, а также новость о числе погибших мирных жителей украинского Мариуполя, который на протяжении нескольких месяцев был в осаде российских войск.

В случае отказа надзорный орган пригрозил заблокировать ресурс на территории России и внести в единый реестр ресурсов, распространяющих запрещённую информацию.

Редакция «Власти» заявила, что не будет исполнять этот запрос:

Власть – казахстанское издание, его деятельность не регулируется российскими законами и надзорными ведомствами. Редакция не намерена удалять указанные или любые другие новости о войне в Украине и продолжит её освещение вне зависимости от того, какого мнения по этому поводу придерживаются в российском ведомстве, ответственном за военную цензуру.

Власть

Это не первый случай, когда казахстанское СМИ получает уведомление от российского ведомства. Ранее Роскомнадзор уже предъявлял подобные претензии сайтам NewTimes.kz и Ratel.kz. Причём NewTimes в итоге удалили материал о войне в Украине, чтобы, по словам директора издания, «не лишать аудиторию России доступа к информации», публикуемой на сайте.

Контекст

После после начала войны в Украине и появления уголовной статьи о «фейках о российской армии», блокировка сайтов, публикующих информацию о войне, которую в Кремле считают «специальной военной операцией», на территории России стало частым явлением.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz