Посольство США обеспокоено сообщениями о давлении на НПО в Казахстане

Власти США обеспокоены информацией о том, что казахстанские власти «пригрозили закрыть правозащитные и гражданские НПО, подав налоговые жалобы, в преддверии парламентских выборов», — заявление было опубликовано в официальном Twitter-акаунте американского посольства в Казахстане.

30 ноября ряд казахстанских неправительственных организаций выступил с заявлением, сообщив о действиях налоговых органов, потенциально грозящих им приостановлением деятельности. Действия налоговых органов представители организаций сочли необоснованными. В основном речь идет об НПО, специализирующихся на правозащитной деятельности. В заявлении сказано, что давление продолжается в течение последних нескольких недель. Правозащитники назвали происходящее «атаками» со стороны налоговых служб и «прессингом» в преддверии парламентских выборов, намеченных на 10 января.

3 декабря в защиту казахстанских НПО выступил ряд международных правозащитных организаций. Они обратились с призывом к международным партнерам Казахстана потребовать от казахстанского правительства прекратить «запугивание, преследование и репрессии» в отношении правозащитных групп.

Amnesty International, Front Line Defenders, Human Rights Watch (HRW) и International Partnership for Human Rights (IPHR) в опубликованном 3 декабря своем заявлении отметили, что налоговые органы преследуют более десяти НПО. Отмечается, что момент, выбранный для преследований и необоснованность претензий заставляют предположить попытки властей запугать и «парализовать деятельность организаций».

Журналист, редактор. Филолог-славист. Соавтор и составитель ряда работ по журналистике и языку вражды. Работал журналистом и редактором в различных научно-популярных, развлекательных и общественно-политических изданиях Казахстана. Главный редактор проекта «Фактчек в Казахстане» с 2017 по 2022 год. Медиатренер, создатель образовательного проекта Factcheck.Academy

Factcheck.kz