Землетрясение в Алматы: сотрудников МЧС наказали за ненадлежащее реагирование 

Стали известны результаты служебного расследования МЧС по факту ненадлежащего реагирования подразделений при землетрясении в Алматы. Об этом сообщает Baigenews.kz

«По результатам расследования 14 сотрудников, в том числе четыре руководителя министерства, а также их пять заместителей, один руководитель подведомственной организации, руководитель территориального подразделения и его заместитель привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В отношении двух руководителей МЧС и ДЧС ограничились ранним наложенным взысканием», — приводит издание сообщение пресс-службы министерства. 

Контекст 

  • В ночь с 22 на 23 января сейсмостанции Института сейсмологии и МЧС РК зафиксировали землетрясение магнитудой 6,7 баллов на границе Казахстана и Кыргызстана. Сейсмические волны почувствовали и жители Алматы, до южной столицы дошли толчки интенсивностью 5 баллов. Factcheck.kz разобрал первые фейки, которые начали появляться в Сети вскоре после землетрясения. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz