Задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов — МВД РК

4 марта 2023 года межведомственная оперативно-следственная группа Министерства внутренних дел (МВД) и Комитета национальной безопасности (КНБ) РК сообщила, что установила организатора и инициатора нападений на журналистов — гражданина Казахстана Аркадия Сергеевича Клебанова (Маневича). Клебанов задержан и уже сознался в содеянном. Об этом пишет информационный медиа-портал Polisia.kz.

Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 “Угроза”, 147 “Нарушение неприкосновенности частной жизни”, 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” и 293 “Хулиганство” УК РК.

Polisia.kz

Как заявляет следственная группа, в ходе допроса задержанный сообщил, что «организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ». Для этого Клебанов нанял группу хакеров и исполнителей, которым платил деньгами, полученными от операций с криптовалютой.

Аркадий Клебанов — племянник бизнесмена Александра Клебанова, владельца предприятий в энергетике и других сферах.

Напомним, что ранее, 28 февраля 2023 года, МВД РК уже сообщало о задержании «организатора нападений на журналистов» — иностранного гражданина и квалифицированного хакера О. Токарева. Спустя два дня, 2 марта, следственная группа доложила, что установила сообщников Токарева, иностранных граждан К. Литвинова, С. Шаповалова, Б. Демченко и Я. Малышок, которых планировалось объявить в международный розыск.

Контекст

Провокационные атаки на независимых журналистов и СМИ участились с прошлого года. В адрес журналистов и их родных поступают угрозы, их личные данные выкладываются в открытый доступ, подвергается нападениям и личное имущество.

Фактчекер, главный редактор русскоязычной версии Factcheck.kz

Factcheck.kz