МВД РК заявило о задержании координатора и исполнителей атак на журналистов

28 февраля информационный медиа-портал министерства внутренних дел РК (МВД) Polisia.kz сообщил, что благодаря совместной работе МВД и Комитета национальной безопасности (КНБ) в Алматы удалось задержать координатора и группу лиц, подозреваемой в организации нападений на журналистов. По версии министерства, координатором оказался иностранный гражданин, квалифицированный хакер О. Токарев. По месту его временного проживания обнаружена и изъята техника, с которой велось управление нападениями, размещение «заказов» в анонимных Telegram-аккаунтах, подбор исполнителей и оплата их акций.

МВД отмечает, что группа лиц подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 “Угроза”, 147 “Нарушение неприкосновенности частной жизни”, 158 “Воспрепятствование журналистской деятельности”, 202 “Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества” и 293 “Хулиганство” Уголовного кодекса РК.

«В целом указанной группой совершены свыше 30 провокаций против Вадима Борейко, Гульнар Бажкеновой, Гульжан Ергалиевой, Самал Ибраевой и других представителей масс-медиа. Это – поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки. Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей масс-медиа для дискредитации Президента РК и проводимых им демократических реформ», — заявляет МВД.

Сообщается, что подозреваемый водворён в ИВС. Иные сведения о преступнике МВД предпочло не разглашать «в интересах следствия».

Контекст

Провокационные атаки на журналистов участились с прошлого года. По словам главного редактора информационно-аналитического портала ORDA Kazakhstan Гульнар Бажкеновой, кибератаки на сайт издания и угрозы расправы над ней и её семьей начались с середины лета 2022 года. 18 ноября прошлого года неизвестные спустили колесо транспортного средства журналистки Динары Егеубаевой, а замок залили клеем. На следующий день полицейские сообщили о полученном анонимном звонке о якобы минировании автомобиля Егеубаевой. За месяц до этого к журналистке пришли два сотрудника полиции, которые сообщили об анонимном звонке о «минировании» её дома, в котором она уже давно не живёт. В ночь с 13 на 14 января текущего года Егеубаева сообщила о поджоге её автомобиля во дворе одного из жилых комплексов Алматы. 19 января журналист Вадим Борейко сообщил в своём Telegram-канале о том, что ночью неизвестные залили дверь его квартиры строительной пеной. По его словам, соседи заметили троих человек, которые затем убежали. Журналист предположил, что его квартиру пытались поджечь, так как пена имела запах горючего вещества. Ночью 20 февраля неизвестные взорвали две машины оператора Вадима Борейко.

журналист, фактчекер, выпускница Online Factcheck Academy 2020

Factcheck.kz