В Facebook гуляет «антифактчекерская» инструкция — фактчекеры из «Проверено» оценили её эффективность 

В русскоязычном сегменте соцсети Facebook приобрела популярность инструкция, как можно избежать проверки постов фактчекерами и возможного последующего получения пометки о недостоверности или блокировки «за нарушение норм морали из-за ерундового слова или фразы». Пользователи советуют в настройках заблокировать всех пользователей, в чьих именах в той или иной формулировке упоминается фактчек. Якобы если время от времени повторять такую процедуру, Facebook перестанет «предъявлять какие бы то ни было претензии». Такие посты, набирающие сотни репостов, сопровождаются скриншотами с пошаговой инструкцией, как именно это нужно сделать. Об этом пишет издание «Проверено», которое выяснило, насколько могут быть эффективны описанные шаги. 

Для начала издание разъяснило, как работают фактчекеры Facebook. Чтобы предотвратить распространение дезинформации, компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp, сотрудничает со специалистами по проверке информации из более чем 90 фактчекинговых организаций по всему миру (например, из соответствующих подразделений в информагентствах Associated Press и Reuters). Такие специалисты оценивают правдивость утверждений в постах, проводя собственные расследования, и при вынесении вердикта прикрепляют ссылку на соответствующий разбор, размещённый на их ресурсах. Они могут проверить пост с потенциальной дезинформацией, который попался им даже в их собственной ленте новостей, или получить запрос на проверку от Meta, если, например, другие пользователи пожаловались на публикацию. В первую очередь проверяются посты, содержащие актуальную информацию, на трендовые темы. Фактчекеры никого не блокируют и ничего не удаляют — на постах, содержащих ложные сведения, просто появляется плашка с соответствующей пометкой. Если пользователь систематически публикует фейки, то платформа может ограничить выдачу его постов в рекомендациях, отключить возможность монетизации или применить некоторые другие меры, направленные на ограничение распространения подобного контента.

При этом дезинформация в постах не входит в список причин, по которым контент могут удалить, а страницу временно или перманентно заблокировать (исключение составляют только потенциально опасные для жизни и здоровья людей фейки о COVID-19 или вакцинации). Такие радикальные меры применяются к постам с призывами к насилию, мошенничеством, травлей, изображениями действий сексуального характера и др. Эти нарушения выявляются встроенными алгоритмами Facebook автоматически или модераторами платформы после жалоб пользователей. Поэтому обезопасить себя от наказания «за нарушение норм морали из-за ерундового слова или фразы», как говорится в вирусном посте (не вполне ясно, что имеют в виду под таким определением авторы постов, но можно предположить, что речь идёт об удалении контента, например, за использование ругательств), с помощью блокировки фактчекеров никак не получится — эти две вещи просто никак не связаны между собой. 

В правилах Facebook специально оговаривается, что недостоверный контент может быть удалён, а к пользователю применены меры в том случае, если пост не только содержит дезинформацию, но и нарушает те или иные нормы сообщества.

Если же говорить о возможности защититься от проверки постов именно на достоверность, то способ, описанный в вирусной инструкции, вряд ли может быть эффективен. Дело в том, что фактчекеры, занимающиеся проверкой информации, — живые люди. В большинстве своём они также имеют собственные личные или бизнес-аккаунты в Facebook, под которыми и проверяют посты через специальную программу. В вирусных скриншотах предлагается заблокировать всех пользователей, в чьих именах есть слова fact check или fact checker в разных вариациях написания, однако нет никаких оснований полагать, что специалисты по проверке фактов добавляют эти слова в своё имя пользователя. Некоторый смысл был бы в блокировке настоящих страниц фактчекеров, однако их имена платформа нигде не разглашает, поэтому вычислить их и закрыть доступ к своей странице совсем не так просто, как говорится в инструкции. 

Контекст 

  • О том, как Facebook борется с фейками, мы писали в 2018 году. 
  • В 2020 году было заявлено, что Facebook будет удалять дипфейки и манипулятивные видео. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz