Существуют ли «суперфуды» – фактчек от «Проверено»

Популярно утверждение, что существуют суперфуды – продукты, в небольших объёмах которых сосредоточено высокое количество разнообразных полезных веществ. Издание «Проверено» выяснило, обладают ли они чудодейственными свойствами, которые приписываются молвой. 

Что такое «суперфуд»

Термин «суперфуд» прижился среди носителей английского языка, но так и не обрёл конкретного, а главное, консенсусного определения. Основные словари (например, «Кембриджский словарь» и Collins) ограничиваются довольно общими формулировками вроде «продукт, который считается очень полезным для здоровья» или «продукт, в котором содержится много витаминов». На сайте авторитетной Клиники Кливленда сказано, что суперфудами обычно называют натуральные продукты, которые особенно богаты питательными веществами и при этом содержат мало калорий. Юридически термин тоже не закреплён, хотя в 2007 году в Евросоюзе был введён запрет на рекламу продуктов как суперфудов без предоставления покупателям научных доказательств их пользы.

В рамках этого разбора под суперфудами подразумеваются продукты, которые продвигаются в рекламе и медиа как содержащие большое количество разных полезных веществ (антиоксидантов, витаминов, минералов, клетчатки и жирных кислот). К ним относятся, например, ягоды годжи и асаи, черника, авокадо, семена чиа, спирулина, киноа, матча, а также некоторые овощи, например капуста кейл (она же кале) и шпинат. Полезные вещества в этих продуктах якобы содержатся в легкоусвояемой природной форме, благодаря чему лучше проникают в клетки организма по сравнению с синтетическими витаминами. Также суперфуды, как нередко утверждается, способны укреплять иммунитет, уменьшать риск серьёзных заболеваний, включая онкологические патологии и болезни сердца, а также помогать в борьбе с депрессией, снижать уровень холестерина в крови и способствовать похудению.

Что говорят учёные 

В 2023 году испанские учёные проанализировали, какие продукты в англоязычных медиа чаще всего называют суперфудами. В первую десятку вошли кейл, шпинат, лосось, черника, авокадо, чиа, грецкие орехи, фасоль, кисломолочные продукты и чеснок. Далее исследователи проверили, какие полезные свойства приписывают этим продуктам и какие из них подтверждаются научными данными. Выяснилось, что многие «сверхспособности» этих суперфудов были зафиксированы только в экспериментах in vitro (то есть на культуре клеток), но либо не исследованы, либо не показали никаких преимуществ в экспериментах in vivo (то есть на живых существах, в том числе на людях).

Изучив исследования о пользе других популярных суперфудов, учёные пришли к выводу: с одной стороны, какими-то полезными свойствами они все обладают, а с другой — эти свойства не уникальны. Иные, не столь разрекламированные продукты содержат те же вещества в сравнимых концентрациях. Более того, для продуктов растительного происхождения определяющим с точки зрения содержания полезных веществ будет место и способ выращивания и хранения, а, например, для рыбы – питание и образ жизни (например, была она поймана или выращена искусственно). Также исследователи отмечают, что наиболее популярные характеристики суперфудов – защита от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний – проверялись в основном только на культурах клеток, а не на людях. При этом редкие исследования in vivo настолько сильно различаются по дизайну, методологии, характеристикам участников, продолжительности и прочим параметрам, что сделать какой-то однозначный вывод невозможно.

С выводами испанских исследователей соглашаются их коллеги. Так доктор наук в области пищевой промышленности Эмма Дэвис в материале «Существуют ли суперфуды на самом деле?» для BBC Science Focus обращает внимание: хотя антиоксидантам из таких продуктов и приписываются антиканцерогенные свойства, доказательств их реальной эффективности в отношении живых людей мало (судя по имеющимся данным, большинство таких соединений разрушаются в процессе пищеварения). Более того, хотя концентрация антиоксидантов, например, в чернике и ягодах годжи выше, чем в других продуктах, она по-прежнему невелика по сравнению с объёмами этих соединений, которые показали эффективность против рака в исследованиях in vitro. 

Что в итоге

В итоге, фактчекеры пришли к выводу: большинство продуктов, которые в популярных источниках называют суперфудами, в реальности не обладают чудодейственными свойствами, которые им приписывают. Во-первых, большинство таких свойств вроде защиты от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний продемонстрированы только при экспериментах на культурах клеток, а не на живых людях. Во-вторых, те исследования, которые изучали включение этих продуктов в диету добровольцев, либо имеют очень несовершенную методологию, либо не показали существенных изменений у испытуемых. В-третьих, сбалансированная оптимальная диета важнее, чем потребление одного полезного продукта при в целом нездоровых пищевых привычках.

Контекст 

Сегодня сложно найти человека, который бы не слышал о биологически активных добавках (БАД). Они продаются в аптеках, супермаркетах, магазинах спортивного питания и на маркетплейсах. Популярность БАДов заставляет многих задуматься: действительно ли они так полезны? Редакция Factcheck.kz разобралась в этом вопросе.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz