Респонденты легко принимают видео Sora за реальные — исследование 

Согласно новым данным HarrisX потребители в США могут не отличить от реальных съёмок ролики, созданные с помощью инструмента преобразования текста в видео Sora от компании OpenAI. Об этом сообщает Variety

Опрос, проведённый среди 1000 взрослых американцев через несколько недель после презентации Sora, показал, что большинство из них неправильно указывают на создателя пяти из восьми показанных им видеороликов, принимая видеоряд от искусственного интеллекта за реальные съёмки, и наоборот (графику с результатами опроса можно увидеть в оригинальной публикации). 

И неудивительно, пишет издание, что согласно тому же опросу HarrisX большинство респондентов выступило за маркировку контента от ИИ и соответствующее постановление правительства. Причём подчёркивается необходимость регулирования всех форматов контента, включая фото, текст, музыку. 

Как пишет издание, Sora ещё не доступна для широкой публики, но уже вызывает тревогу — особенно в индустрии развлечений, в которой быстрое развитие технологии потенциально влечёт за собой серьёзные последствия, касающиеся производственных возможностей Голливуда. Более того, видео от искусственного интеллекта поднимает в обществе и вопросы о доступном производстве дипфейков, особенно в год выборов президента США.

Контекст 

  • OpenAI в середине февраля представила Sora, генеративную модель искусственного интеллекта, которая создает видео из текстового описания. Презентационные ролики продемонстрировали удивительное качество и реалистичность видеоизображений. По заявлениям производителя, Sora способна «обогащать» существующие видеоклипы, стараясь воссоздать недостающие детали и «понимает не только то, что пользователь запросил в командной строке, но и то, как эти вещи существуют в физическом мире». 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz