Правозащитные организации требуют исключить из законодательства возможность блокировать и замедлять интернет

В Казахстане запущена петиция с призывом к властям страны гарантировать гражданам доступ к непрерывному и качественному интернету, исключив из законодательства возможность шатдаунов (блокирования доступа к интернету).

Казахстанцев призывают подписать петицию, адресованную президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, премьер-министру, спикерам парламента и председателю Конституционного суда. 

Инициаторы петиции и масштабной кампании — группа казахстанских и международных экспертов и организаций — указывают, что интернет давно перерос коммуникационную роль, став одной из важнейших потребностей для общества, обеспечивая все сферы жизни человека. 

«Шатдауны всегда оправдывались властями необходимостью обеспечения безопасности страны и граждан. Однако мировой опыт, статистика, примеры, в том числе из истории Казахстана, показывают, что отключения интернета на деле играют только  деструктивную роль. Они нарушают права и свободы человека, а также способствуют этим нарушениям, когда, например, люди не могут сообщить о преступлениях», — говорят авторы петиции.

Шатдауны разрушают экономику страны, причиняя массу убытков и неудобств как гражданам, так и бизнесу. Отключения интернета по сути подрывают доверие общественности к принимаемым государством решениям, демонстрируя слабость информационной политики. В то время как интернет должен  использоваться для информирования граждан, особенно в сложных ситуациях.

Из пресс-релиза

В качестве примера правозащитники приводят полномасштабное отключение интернета во время событий в январе 2022 года в Казахстане. По словам авторов петиции, этому шатдауну до сих пор не была дана правовая оценка, хотя именно из-за отсутствия доступа к интернету многие граждане остались без доступа к информации и, не зная о том, что происходит на улицах, выезжали в город и становились жертвами обстрелов.

«Одним из аргументов сторонников отключения интернета  является якобы предотвращение распространения дезинформации и недопущение разжигания вражды и ненависти, а также для подавления незаконных протестов. Однако нет ни одного доказательства, что отключение интернета обеспечивает безопасность граждан и предотвращает распространение дезинформации», — заявляют правозащитники.

Как аргумент они приводят случай с кыргызским музыкантом Викрамом Рузахуновым, которого правоохранительные органы и государственные телеканалы представили как «террориста». По словам авторов петиции, Рузахунов стал живым примером того, что централизованные госмедиа представляют гораздо больший риск дезинформации населения.

Вместо работы над ошибками и создания надёжных правовых механизмов гарантий соблюдения прав казахстанцев на доступ к интернету, правительство решило перейти к весьма порочной практике «белых списков», которая представляется потенциально коррупциогенной, и при этом не решающей проблему по существу. 

Из пресс-релиза

Правозащитные организации также заявляют, что планируют коллективные обращения в суды Казахстана, в том числе в Конституционный суд. Среди инициаторов кампании: Eurasian Digital Foundation, Международный центр журналистики MediaNet, Правовой медиа-центр, Erkindik Qanaty, Digital Paradigm, Internet Freedom Qazaqstan, Общественный Фонд “Гражданская Экспертиза”, Роскомсвобода, Сетевые свободы, Access Now.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz