Правда ли Мэтью Перри умер после активизации его антиковидной вакцины — проверка USA Today 

В посте Facebook от 29 октября (прямая ссылка, архивная ссылка) опубликована фотография актёра Мэтью Перри в футболке с надписью «Могу ли я быть вакцинирован снова?» (игра слов, перекликающаяся с фразой сыгранного актёром персонажа в сериале «Друзья»).

«Покойся с миром, Мэтью Перри», — гласит часть подписи. «Ушёл в гидромассажной ванне. Вероятная причина смерти сердечный приступ — вызванный чем-то из-за жары — и, конечно же, пропаганда добровольного участия в отсроченном устранении».

При этом, комментарии автора к посту включают многочисленные отсылки к вакцине от COVID-19. В подписи также содержится предупреждение «остерегаться тепла», поскольку якобы тепло может вызвать срабатывание действующего состава в «материале». Также предупреждается об опасности Wi-Fi. Факчекеры USA Today обратились к экспертам медицины, чтобы проверить достоверность поста.

Мэтью Перри, 54-летняя звезда сериала «Друзья», был найден мертвым 28 октября в гидромассажной ванне своего дома в Лос-Анджелесе. Власти сообщили, что могут пройти недели, прежде чем будет установлена ​​причина смерти.

Многочисленные учёные, к которым обратились фактчекеры, заявляют, что химические вещества в вакцине не могут активироваться под действием тепла или какого-то излучения.

«Совершенно произвольные заявления о том, что высокая температура горячей ванны или Wi-Fi активирует вакцину, чтобы убить — это полная чушь, лишенная какого-либо биологического правдоподобия», — ответил изданию в электронном письме старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса Амеш Адайла.

Доктор Дэвид Воль, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Северной Каролины, согласен с этим мнением.

«Очевидно, что в этих вакцинах вообще нет ничего, что могло бы вызвать подобное», — рассказал он фактчекерам.

Автор USA Today пришёл к выводу, что заявление в обсуждаемом посте перекликается с ранее опровергнутыми фейками об оксиде графена в вакцинах (на самом деле, это соединение используется в лабораториях для проверки того, может ли мРНК в вакцине привести к выработке белка с шипами, но не является ингредиентом самой вакцины).

Контекст

В 2021 году жители Испании, России, Казахстана, Южной Кореи распространяли в Facebook информацию о том, что все доступные вакцины якобы содержат вызывающий рак оксид графена. Как выяснили фактчекеры, эти сообщения вводили в заблуждение.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz