Появилось исследование для определения рейтинга соблюдения цифровых прав граждан Центральной Азии компаниями

В 2022 году общественным фондом «Гражданская инициатива политики интернет» при финансовой поддержке Интерньюс в рамках проекта «Greater Internet Freedom» было подготовлено исследование для определения рейтинга соблюдения цифровых прав граждан Центральной Азии со стороны бизнес-сектора.

Цель рейтинга — понять текущее положение дел и разработать дорожную карту для улучшения и изменения к лучшему. Такие изменения могут обезопасить онлайн-бизнес и повысить лояльность к веб-сервисам со стороны их пользователей, а также привлечь потенциальных доноров.

Исследование было сосредоточено на трёх ключевых категориях поставщиков цифровых услуг: телекоммуникационные провайдеры, платформы электронной коммерции и финансовые технологии. Рейтинг может стать основой для признания цифровых прав в регулярном обзоре политики и практики компаний, предлагающих различные услуги в мобильной и веб-сфере. Он также может помочь компаниям понять, какие дополнительные усилия необходимо предпринять для повышения уровня соблюдения и защиты прав пользователей.

Исследование проведено в сотрудничестве с организацией Ranking Digital Rights (RDR), которая обеспечивала руководство и поддержку на протяжении всего процесса. С 2013 года RDR является ведущей организацией в области корпоративной ответственности в сфере технологий, изучая и оспаривая статус-кво больших компаний технологического сектора посредством публикации Индекса корпоративной подотчётности RDR, а совсем недавно — Оценочной карты больших технологических компаний.

RDR разработала методологию, которая считается «золотым стандартом» для оценки того, как политика и практика технологических компаний влияет на права человека, уделяя особое внимание правам на неприкосновенность частной жизни и свободу выражения. Она основана на Всеобщей декларации прав человека и Руководящих принципах ООН по вопросам бизнеса и прав человека. Методология Индекса корпоративной подотчётности RDR включает 58 показателей по трём категориям — управление, свобода выражения мнений и неприкосновенность частной жизни — всего более 300 вопросов, которые оценивают прозрачность и нормативную практику компаний.

Некоторые компании показали лучшие результаты, чем другие, но в корпоративной политике в области конфиденциальности и защиты данных ещё есть огромный простор для совершенствования. В целом, рассмотренные политики не выглядят хорошо продуманными и реализованными, и далеки от учёта одного из Руководящих принципов предпринимательской деятельности в аспекте прав человека ООН — «Ответственность предприятий за соблюдение прав человека распространяется на все предприятия независимо от их размера, сектора, условий деятельности, формы собственности и структуры».

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz