Помещение Bereke Bank в список для мониторинга Fitch в связи с потенциальной сменой акционера — процедура, а не оценка

Пресс-служба компании сообщает, что международное агентство подтвердило долгосрочный рейтинг Bereke Bank на уровне «BB», а пересмотр прогноза эмитента при смене акционера является стандартной процедурой Fitch.

26 февраля Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг Bereke Bank в так называемый список “negative watch“. Это означает, что появились обстоятельства, которые могут повлиять на кредитный рейтинг компании в ближайшем будущем.

Рейтинговое агентство связывает это с заявлением катарского Lesha Bank о заключении предварительного соглашения с АО «НУХ Байтерек» о потенциальном приобретении 100% акций Bereke Bank.

Как заявляет агентство в публикации на сайте, в случае заключения сделки по продаже Bereke Bank его рейтинги, скорее всего, будут понижены. Fitch считает, что вероятность получения поддержки со стороны Казахстана или нового акционера после продажи выглядит неопределённой и будет ниже, чем это предполагает нынешний долгосрочный рейтинг на уровне «BB».

Если же сделка не состоится, агентство, скорее всего, подтвердит текущие рейтинги банка при условии, что не изменится и оценка способности и готовности государства поддерживать Bereke Bank.

«Рейтинги Bereke могут быть повышены, если продажа не состоится и оценка Fitch готовности государства поддерживать банк увеличится, хотя мы считаем это маловероятным, учитывая заявление о потенциальной продаже», — подытоживает агентство.

Bereke Bank в своём пресс-релизе напомнил, что пересмотр прогноза эмитента при смене акционера — обычная процедура Fitch Ratings, то есть носит планомерный характер.

«Положение Bereke Bank устойчиво. На протяжении всего 2023 года и до настоящего времени Банк ежемесячно генерирует прибыль, выполняет все пруденциальные нормативы и продолжает улучшать ключевые финансовые показатели», — отмечается в пресс-релизе.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz