Open AI отключил сервис по определению текстов ИИ 

Компания OpenAI (разработчик Chat GPT) незаметно отключила AI Classifier, экспериментальный инструмент, предназначенный для обнаружения текста, написанного с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом накануне сообщил The Verge.

«По состоянию на 20 июля 2023 г. классификатор ИИ больше не доступен из-за его низкой точности. Мы работаем над учётом отзывов и в настоящее время изучаем более эффективные методы определения происхождения текста, а также взяли на себя обязательство разработать и внедрить механизмы, которые позволят пользователям понять, является ли аудио- или визуальный контент генерируемым искусственным интеллектом», — цитирует издание заметку, опубликованную на официальном сайте OpenAI.

С самого начала (сервис работал с января 2023 года) OpenAI признавал, что его инструмент не был абсолютно надёжным — он мог правильно идентифицировать только 26% написанного ИИ текстов как «вероятно созданные искусственным интеллектом».

Контекст 

  • Не так давно российский студент за сутки написал диплом с помощью искусственного интеллекта, а позже защитил его. Интересно, что документ выпускнику вуза всё-таки вручили

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz