Написанные искусственным интеллектом рассказы хлынули в литературные журналы

Как пишет The Verge, в американские литературные журналы хлынул поток рассказов, сгенерированных искусственным интеллектом. 

В пример приводится опыт редактора журнала Asimov’s Science Fiction Шейлы Уильямс, которая читает сотни рассказов в месяц, присылаемых писателями в надежде их опубликовать. В начале января Уильямс получила рассказ под названием «Последняя надежда». А через пару недель ещё одно произведение с таким же названием, но от писателя под другим именем. Редактор заподозрила неладное. Когда через ещё несколько дней она увидела очередную «Последнюю надежду», а имя автора не совпадало с предыдущими, она поняла, что у неё проблемы. 

В общей сложности Уильямс уже получила 20 рассказов под этим названием. 

Женщина считает, что все они были сгенерированы с использованием искусственного интеллекта. 

В январе журнал получил на рассмотрение около 900 рассказов, а в этом месяце должен получить 1000. Уильямс говорит, что почти весь этот рост можно отнести на счёт текстов, скорее всего, созданных искусственным интеллектом — такие произведения она теперь может узнать с первых строк. Так, например, помимо повторяющихся названий, в таких рассказах часто повторяются имена персонажей. 

Также в материале говорится о том, что на прошлой неделе популярный журнал Clarkesworld объявил о временном прекращении приема заявок из-за потока работ, созданных искусственным интеллектом. А журнал Flash Fiction Online 14 февраля добавил к своей форме заявки предупреждение: «Мы стремимся публиковать истории, написанные и отредактированные людьми. Мы оставляем за собой право отклонить любую заявку, которая, как мы подозреваем, изначально сгенерирована или создана с помощью программного обеспечения для языкового моделирования ChatGPT, чат-ботов или любых других приложений, ботов или программного обеспечения с искусственным интеллектом».

Контекст 

  • К середине февраля в магазине Amazon Kindle в продаже оказались 200 электронных книг, в которых ChatGPT указан как автор или соавтор. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz