Мисс США объявила бойкот конкурсу «Мисс Вселенная» из-за трансгендера из Нидерландов — проверка Snopes

В начале июля 2023 года американский сайт Dunning-Kruger Times опубликовал статью, в которой утверждалось, что «Мисс США» будет бойкотировать конкурс «Мисс Вселенная» в ответ на участие в нём трансгендера, завоевавшего недавно титул «Мисс Нидерланды». Издание Snopes проверило достоверность информации.

«Наташа Беркельстон выросла в самом сердце Америки. Эшбаучер, штат Индиана, известен своей малонаселённостью, большим количеством людей, получающих государственную помощь, и раскинувшимися грунтовыми дорогами в трейлерных парках, согласно Разделу 8 (закона о жилищном развитии США — ред.).

Она преодолела всё, что было против нее. Она выиграла конкурсы Little Miss, Junior Miss и Miss Teen в своем штате. В свои 20 лет она стала Мисс США, и до международного титула «Мисс Вселенная» ей остался всего один шаг. К сожалению, она его не сделает. «Я не буду соревноваться с мужчиной», — сказала она корреспонденту ALLOD Джо Бэррону, имея в виду победительницу из Нидерландов Рикки Валери. «И я не буду в той же раздевалке. Эти места священны и это не место для мужчины”».

цитата из публикации Dunning-Kruger Times

Однако к этой истории возникает много вопросов. Во-первых, города Эшбаучера, штат Индиана, не существует. Во-вторых, девушка по имени Наташа Беркельсон никогда не выигрывала конкурс «Мисс США». В-третьих, участницу-трансгендера конкурса красоты из Нидерландов зовут Рикки Колле. В-четвертых, нынешняя Мисс США — это бывшая Мисс Южная Каролина Морган Романо, которая завоевала титул в в январе 2023 года после того, как первоначальная победительница этого конкурса — Р’Бонни Габриэль — была коронована как Мисс Вселенная.

Кроме этого, первоисточник материала, газета Dunning-Kruger Times, названа в честь эффекта Даннинга-Крюгера, понятия в психологии, «при котором плохие исполнители во многих социальных и интеллектуальных областях, в значительной степени не осознают недостаточность своего опыта». Этот сайт является частью информационной сети «Последняя линия обороны Америки», посвященной «пародии, сатире и дурачествам».

Поскольку информация в статье либо вымышлена, либо невозможна, и учитывая, что утверждение исходит от сайта с сатирическим дисклеймером, фактчекеры пришли к выводу о том, что столкнулись с сатирой. 

Контекст 

  • Весной в Сети распространялась информация о том, что Илон Маск закрыл доступ к аккаунту в Twitter экологической активистке Грете Тунберг. Новость оказалась сатирической. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz