«Крестный отец ИИ» ушел из Google и сожалеет о своей роли в создании угрожающей технологии 

Джеффри Хинтон по прозвищу «Крестный отец искусственного интеллекта», недавно завершил свою десятилетнюю карьеру в Google, а после рассказал изданию The New York Times, что сожалеет об основополагающей роли, которую сыграл в разработке технологии. Кратко излагает содержание публикации Business Insider

Уход Хинтона из компании произошёл на фоне накала конкуренции между техногигантами с их продуктами на базе искусственного интеллекта (ИИ), такими как чат-бот Google Bard и ChatGPT от OpenAI. Хинтон, чьи разработки несколько десятилетий назад проложили путь к созданию таких  чат-ботов, поделился своей обеспокоенностью с журналистами. 

«Я утешаю себя простым оправданием: если бы этого не сделал я, это сделал бы кто-то другой. Трудно понять, как можно предотвратить использование этого (технологий ИИ — ред.) злоумышленниками в плохих целях», — рассказал NYT Хинтон.

Он также выразил озабоченность из-за самой гонки компаний-разработчиков ИИ и задался вопросом, не слишком ли она зашла далеко, чтобы «нажимать на тормоза».

Также Хинтон рассказал, что обеспокоен тем, что продукты, созданные с применением технологий искусственного интеллекта, приведут к распространению фальшивой информации в интернете (включая видео и фото), и общественность не сможет определить, что является правдой, а что ложью. 

Также он добавил, что технологии ИИ могут в конечном итоге заменить человеческий труд в некоторых профессиях, например, помощников юристов и переводчиков. 

В минувший понедельник, после публикации интервью в The New York Times, Хинтон написал в Twitter, что уволился для того, чтобы «говорить об опасностях ИИ, не задумываясь о том, как это влияет на Google», добавив, что «Google действовал (при разработке своих продуктов — ред.) очень ответственно».

Контекст

  • Недавно генеральный директор Google Сундар Пичаи высказал мнение, что системы искусственного интеллекта (ИИ) должны быть «приведены в соответствие с человеческими ценностями, включая мораль». 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz