ИИ должен быть приведён в соответствие с человечеcкими ценностями — CEO Google 

Генеральный директор Google Сундар Пичаи высказал мнение, что системы искусственного интеллекта (ИИ) должны быть «приведены в соответствие с человеческими ценностями, включая мораль». Об этом пишет информационный портал MSN со ссылкой на программу «60 минут» телекомпании CBS. 

По словам Пичаи, создание искусственного интеллекта требует участия социологов, специалистов по этике и философов.

По мере того, как указанная технология набирает обороты и компании спешат внедрить её в свою деятельность, растет озабоченность по поводу этичности этих разработок. В частности, чат-боты могут распространять дезинформацию.

«Я думаю, что если взгляну на 10 лет вперёд, то у нас будет некая форма очень способного интеллекта, который может делать удивительные вещи, и нам как обществу нужно адаптироваться к этому», — сказал Пичаи в интервью. 

Контекст 

  • Недавно один из руководителей Google предупредил о «галлюцинациях» искусственного интеллекта, с которыми можно столкнуться при использовании набирающих популярность чат-ботов. Явление выражается в том, что человек может получить убедительный, но полностью выдуманный ответ. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz