Как покупка картины за 4$ принесла американцу 2,4$ млн — фактчек от Snopes

Фактчекеры из американского издания Snopes ещё в 2000 году проверили одну из городских легенд о неожиданно разбогатевшем покупателе дешёвой картины, оказавшейся с сюрпризом. Издание иногда публикует интересные старые публикации на своём сайте, а мы решили пересказать эту историю, тем более, она из разряда «вечных занимательных фактов», не теряющих актуальности со временем. 

В 1989 году финансовый аналитик из Филадельфии купил старую картину с сельским пейзажем за 4 доллара на блошином рынке в маленьком городке Адамстауне, штат Пенсильвания. Причём, ему понравилось не само изображение на холсте, а только обрамляющая его деревянная рама. Однако рама рассыпалась у нового владельца на руках, стоило ему более тщательно её обследовать на пригодность к дальнейшему использованию. Зато американец обнаружил между деревянной подложкой и холстом сложенный документ, оказавшийся старой копией Декларации независимости. 

Экспертная оценка показала, что найденный документ ни что иное, как одна из 500 официальных копий первого издания Декларации независимости США 1776 года. 

До этой случайной находки были известны только 23 подобных копии, из них всего две находились в частной собственности.

Документ был выставлен на продажу аукционом Sotheby’s 4 июня 1991 года, и счастливая находка принесла владельцу даже больше ожидаемого: если согласно первоначальной оценке стоимости копия Декларации независимости могла быть продана за сумму от 800 тыс. до 1,2 млн долларов, на деле она ушла с молотка за 2,42 миллиона. 

Как пишет в дополнение Snopes, в 2006 году история повторилась: некий Майкл Спаркс рассматривал старые вещи на распродаже в городе Нэшвилле, штат Теннесси, и наткнулся на пожелтевший, потрепанный документ. Узнав, что бумагу можно купить всего за 2,48 доллара, Спаркс приобрёл её, принёс домой и узнал, воспользовавшись интернетом, что у него в руках одна из 200 «официальных копий» Декларации независимости, сделанных по заказу 6-го президента США Джона Куинси Адамс в 1820 году. Майкл Спаркс потратил почти год на проверку подлинности документа, прежде чем продать его на аукционе в марте 2007 года, за 477,6 тыс. долларов.

Контекст

  • В конце января 2023 года многие СМИ сообщили об отказе нескольких музеев в Великобритании от слова «мумия», которое якобы оскорбляет память умерших людей. Фактчекеры выяснили, так ли это. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz