Говорила ли Софи Лорен фразу о пренебрежении «нулевым размером» фигуры — проверка Snopes

Софи Лорен, символу итальянской красоты в кино, на протяжении многих лет приписываются  многочисленные цитаты о еде и красоте. В социальных сетях распространяется информация о том, что в 1965 году Лорен сказала: «Я лучше буду есть макароны и пить вино, чем буду иметь нулевой размер». Фактчекеры Snopes решили выяснить, принадлежат ли Лорен эти слова.

Цитата также публиковалась в Facebook, X (ранее Twitter) и Instagram, на сайтах, посвященных цитатам знаменитостей, а также на онлайн-маркетплейсах.

Во-первых, фактчекеры выяснили, что «нулевого размера» в 1965 году ещё не существовало. Самым маленьким размером женской одежды, доступным тогда, был 8-й размер.

Во-вторых, авторы проверки отмечают: нулевой размер (zero size или 00 — ред.)  является размером женской одежды в США, но не используется в европейских странах, в том числе в Италии.

Наконец, в-третьих, ни один авторитетный источник на английском или итальянском языке не подтверждает, что Лорен когда-либо произносила такую ​​фразу.

Таким образом, этой актрисе цитата с высокой долей вероятности не принадлежит. 

Некоторые сообщения в социальных сетях и на сайтах приписывают цитату другой знаменитости по имени София: американской актрисе Софие Буш, известной своими ролями в сериалах «Холм одного дерева» и «Полиция Чикаго». Полная цитата, якобы произнесённая Буш, звучит так: «Жизнь слишком коротка, а я итальянка. Я лучше буду есть макароны и пить вино, чем буду обладать нулевым размером». Однако фактчекерам пока не удалось окончательно выяснить, говорила ли это София Буш: они связались с ней в Instagram и обещают обновить материал в случае получения ответа.

Интересно, что Буш назвали в честь Софи Лорен, об этом она рассказала во время выступления в одном из телешоу. 

Контекст 

  • В прошлом году в Facebook появилась публикация о том, что известная американская актриса Скарлетт Йоханссон является правнучкой супруги Владимира Ленина — Надежды Крупской. В качестве доказательства приводилось внешнее сходство Крупской и Йоханссон, а также давалась ссылка на казахстанский информационный ресурс. Фактчекеры проверили достоверность поста. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz