Фотография «турецкого имама, целующего собаку-спасателя после землетрясения» оказалась подделкой — AFP

В Сети активно распространяется фотография, на которой якобы изображён турецкий имам, который целует лапу собаке, спасшей людей из-под обломков дома. Фактчекеры AFP выяснили, что снимок был подделан. 

Фотография публиковалась, например, здесь, здесь и здесь

Изображением с подписью также делились пользователи социальных сетей из Малайзии, Индии, Пакистана, Канады.

Поиск изображений в Google и Яндексе с последующим поиском по ключевым словам показал, что фотография представляет собой комбинацию двух изображений, сделанных более чем за десять лет до землетрясения 2023 года. 

Снимок собаки появился в репортаже о бывшем польском священнике Томаше Яешке, опубликованном польской газетой Super Express 27 октября 2011 года. На оригинальном фото Яешке стоит на коленях и целует собачью лапу.

Согласно новостным публикациям, Яешке покинул католическую церковь, чтобы стать «пастором животных». Позже он основал церковь «Дух животных» в Берлине. Эта же фотография была также опубликована на сайте Церкви «Дух животных» здесь и на ее странице в Facebook здесь.

Когда агентство AFP связалось с Яешке, он подтвердил, что на фотографии изображён он. По его словам, снимок был сделан итальянским фотографом на площади Святого Петра в Ватикане.

После фактчекеры обнаружили, что фотография мужчины в коричневой мантии была загружена на аккаунт Flickr, принадлежащий иракскому священнослужителю и политику Аммару аль-Хакиму в 2011 году.

Согласно подписи, фотография со священнослужителем, целующим руку пожилого мужчины, была сделана во время его визита в иракскую провинцию Басра

Подобные фотографии политика с пожилым мужчиной были размещены здесь и здесь на странице Аль-Хакима в Facebook 31 марта 2011 г. в фотоальбоме под названием «Визит в Басру, 2011 г.».

В то время Аль-Хаким был главой Высшего исламского совета Ирака (SIIC), крупнейшей шиитской политической партии страны. В 2017 году он ушёл в отставку, чтобы создать собственную партию «Движение национальной мудрости».

Ниже приведено сравнение настоящей фотографии иракского священнослужителя (слева), отредактированного изображения (в центре) и подлинной фотографии бывшего польского священника (справа) с главными элементами, отмеченными AFP.

Фотография «турецкого имама, целующего собаку-спасателя после землетрясения» оказалась подделкой — AFP
скриншот с пометками AFP

Контекст 

  • В прошлом году на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пэлоси на Тайвань в Сети начало распространяться фото политика с «возлюбленным» — китайским журналистом Ху Сицзинем. Однако фактчекеры выяснили, что снимок является поддельным. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz