Фактчекеры ищут новые форматы для борьбы с фейками о Глобальном потеплении

Получатели грантов Международной фактчекинговой сети (IFCN), направленных на борьбу с дезинформацией о климате, используют различные инновационные форматы распространения достоверной информации. Об этом пишет Poynter

Многие проекты стартовали в апреле 2022 года, когда IFCN в партнерстве с Meta объявили победителей грантовой программы по борьбе с дезинформацией о климате, которая предполагала выделение в сумме 800 тыс. долларов. Гранты получили девять организаций из семи стран, включая Румынию, Францию, США, Кению и Индию.

Code for Africa, головная организация находящейся в Кении компании PesaCheck, член IFCN, сообщила, что её работа привела к 1,3 тыс. исправлений в Википедии, Викиданных и Wikicommons. Организация также создала целевую группу по дезинформации о климате и предоставила восемь стипендий для проверки фактов африканским журналистам, которые за этот период опубликовали 285 проверок фактов, опровергающих фейки отрицателей Глобального потепления.

Чтобы отмечать дезинформацию о климате в подкастах, особенно сложном формате для специалистов по проверке фактов, компания Verificat в Испании объединилась с Chequeado в Аргентине. Было прослушано более 5 тыс. часов аудиоконтента. Фактчекеры подготовили 74 проверки, касающихся отрицания изменения климата.

В результате сотрудничества PolitiFact и MediaWise было проведено 99 проверок фактов, касающихся отрицания изменения климата и теорий заговора. Эти материалы охватили более 700 тыс. зрителей в США.

Компания Fact Crescendo объединилась с Aaranyak, чтобы создать «первого в своем роде» чат-бота WhatsApp под названием Climate Buddy, который отвечает на запросы пользователей из Индии и Шри-Ланки. 

Demagog Association также создала образовательного чат-бота под названием Climate Factbot, который охватил около 23 тыс. пользователей в Польше.

Фактчекинговая служба USA Today, сотрудничающая с Библиотекой Нью-Йоркского общества, констатирует значительный результат от найма двух журналистов, обладающих научным опытом. Эти журналисты сыграли важную роль в публикации 150 материалов, направленных на борьбу с ложной информацией о проблемах климата.

Контекст

  • Не так давно в Facebook появился пост, автор которого провёл связь между изменениями в недрах Земли и текущим изменением климата. Фактчекеры проверили это утверждение.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz