Достоверно ли фото турецкой девочки, спасённой спустя 128 часов после землетрясения — проверка Snopes

На распространяемой в Сети фотографии изображена девочка — согласно описаниям к снимку её вытащили из-под обломков между 128 и 130 часами после разрушительного землетрясения в Турции. Фактчекеры Snopes, заметили, что информация о снимке, гуляющая в соцсетях, противоречива, а потому решили проверить, был ли случай чудесного спасения в реальности. 

Посты с фото распространялись в Facebook, Instagram, LinkedIn, Twitter и Reddit.

Достоверно ли фото турецкой девочки, спасённой спустя 128 часов после землетрясения — проверка Snopes
скриншот фото из Twitter

Поиск привёл к материалу немецкого издания  Bild.de, который подтверждает, что история о спасении правдива. Журналист и фотограф Хамди Гёкбулут сообщил, что ему «разрешили посетить чудо-девочку в больнице Аданы (город в Турции — ред.)».

В некоторых публикациях соцсетей утверждалось, что ребёнок был мальчиком. Однако Гёкбулут сообщил о том, что спасатели извлекли из-под завалов двухмесячную девочку. Она была найдена 11 февраля под грудами обломков в Искендеруне, городе в провинции Хатай на средиземноморском побережье Турции.

На момент публикации этого материала 16 февраля, её родители еще не были обнаружены. В открытом доступе также есть видео, на котором девочку везут в больницу.

Репортёр NewsNation Анил Кумар Верма разместил в Twitter, другое видео, рассказав, что на нём изображён ребёнок уже получивший заботу и помощь после спасения.

Таким образом история чудесного спасения двухмесячной девочки спустя 128 часов после землетрясения правдива. 

Контекст 

  • Недавно в Facebook было опубликовано видео, на котором, как утверждалось, был запечатлён взрыв АЭС, произошедший в результате землетрясения в Турции 6 февраля 2023 года. Фактчекеры выяснили, что взрыв произошёл не в этом году и в другой стране. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz