Дезинформация названа главной краткосрочной глобальной угрозой в докладе Всемирного экономического форума 

В Докладе о глобальных рисках Всемирного экономического форума (World Economic Forum), дезинформация и ложная информация впервые названы главными краткосрочными глобальными угрозами. Экстремальные погодные условия и критические изменения климата, напротив, вызывают большую долгосрочную озабоченность. Как поясняет SecurityLab, данные выводы основаны на опросе 1490 экспертов и предшествуют ежегодному форуму в Давосе, Швейцария.

53% экспертов выделили дезинформацию как основной риск в сфере технологий, затем кибератаки и последствия развития искусственного интеллекта. В краткосрочной перспективе (на 2 года) дезинформация считается наибольшим риском, затем идут такие проблемы как экстремальные погодные условия, социальная и политическая поляризация, вооруженные конфликты между государствами, дефицит экономических возможностей, инфляция, вынужденная миграция, рецессия и загрязнения.

Доклад указывает, что распространение дезинформации становится проще с использованием ИИ, ведущего к созданию фальсифицированных сведений и синтетического контента. 

В долгосрочной перспективе (на 10 лет) экологические риски, включая утрату биоразнообразия и коллапс экосистем, находятся на первом месте, тогда как дезинформация занимает пятое место.

Контекст 

  • В прошлом году лидеры стран Большой семерки (G7) призвали к разработке и принятию технических стандартов, чтобы искусственный интеллект (ИИ) оставался «заслуживающим доверия». 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz