Действительно ли MSG Sphere показала сообщение об ошибке Windows?

В конце февраля пользователи социальных сетей начали делиться фотографией, предположительно изображающей MSG Sphere, передовую концертную площадку в Лас-Вегасе (США), на огромном сферическом экране которой высвечивается сообщение об ошибке Windows. «Microsoft испортил sphere Лас-Вегаса», — подписал один из пользователей фото и пост набрал миллионы просмотров. Фактчекеры Snopes проверили, правдивы ли распространяемые посты. 

Действительно ли MSG Sphere показала сообщение об ошибке Windows?
скриншот твита

То же изображение распространяется в различных соцсетях, в том числе в их русскоязычном и чешском сегментах (здесь, здесь, здесь, здесь и здесь).

Самые ранние найденные публикации датированы 7 июля 2023 года (здесь и здесь).

MSG Sphere представляет собой проект, анонсированный компанией Madison Square Garden Co. в 2018 году и разработанный глобальной дизайнерской фирмой Populous. 

Фактчекеры сравнили рассматриваемое изображение с другими кадрами здания и заметили, что ореол от светящегося дисплея неестественно широк, что указывает на возможность редактирования. 

Далее авторы использовали FotoForensics, сайт, используемый для выявления поддельных изображений. И результат подтвердил предположение: программа показала места редактирования (области наложения изображений сферы и текста).

Действительно ли MSG Sphere показала сообщение об ошибке Windows?
результат анализа фото фактчекерами Snopes в FotoForensics: справа артефакты, говорящие о редактировании изображения

Кроме того, ни одно авторитетное средство массовой информации не сообщало о закрытии MSG Sphere, и о появлении на здании сообщения об ошибке Windows. В итоге, фактчекеры пришли к выводу, что имеют дело с фейковым изображением. 

Контекст 

  • Недавно фактчекеры проверили достоверность фото, якобы снятого НАСА. На нём, по утверждению распространителей снимка в Сети, говорится о неком райском городе, запечатлённом в космосе. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz