Был ли мост в Балтиморе атакован террористами — проверка AFP Fact Check

Крупный мост в американском городе Балтимор обрушился 26 марта 2024 года после столкновения с контейнеровозом. Инцидент породил догадки о том, что катастрофа произошла в результате преднамеренной атаки. Журналисты AFP Fact Check проверили имеющуюся на данный момент информацию. 

«Свет гаснет, и он намеренно поворачивает к опоре моста», — говорится в твите от 26 марта на платформе X (ранее Twitter).

Основатель InfoWars Алекс Джонс, которого ранее признали виновным по искам о клевете за утверждение, что массовый расстрел в начальной школе Сэнди Хук в 2012 году был мистификацией, репостнул твит. 

«Мне кажется, что это сделано намеренно», — написал он, предположив, что «Третья мировая уже началась». 

Пользователи X и других платформ выдвигали аналогичные теории уже через несколько часов после того, как контейнеровоз врезался в мост Фрэнсиса Скотта Ки.

Однако фактчекеры не обнаружили никаких признаков умышленной атаки. 

Власти не указывают причину обрушения моста, но комиссар полиции Балтимора Ричард Уорли заявил, что никаких признаков теракта не было. Губернатор Мэриленда Уэс Мур повторил это во время пресс-конференции 26 марта, заявив, что официальные лица не видели «каких-либо достоверных доказательств террористической атаки» (архивная ссылка). Билл ДельБаньо, специальный агент из отделения ФБР в Балтиморе, также заявил, что доказательств нападения нет.

«Всё указывает на то, что это был ужасающий несчастный случай», — заявил президент Джо Байден позже в тот же день на специальном брифинге (архивная ссылка). 

«На данный момент у нас нет других указаний, никаких других оснований полагать, что здесь имело место какое-либо преднамеренное действие», — также сказал президент. 

Прежде чем врезаться в мост Фрэнсиса Скотта Ки, экипаж судна подал сигнал бедствия, предупредив, что он потерял мощность и тягу. Примерно через 90 секунд после предупреждения полиция ответила, что остановила дорожное движение, запретив автомобилям заезжать на мост. Пока неясно, что стало причиной отключения электроэнергии на борту, но в результате судно оказалось во власти ветра и течения.

Управление морского и портового управления Сингапура (под флагом этой страны передвигался контейнеровоз) заявило, что судно «Дали» перед крушением бросило якоря в рамках порядка действий при чрезвычайной ситуации.

Некоторые эксперты предполагают, что основные опорные конструкции моста, возможно, не были должным образом защищены, чтобы выдержать столкновение с таким большим судном.

«Импульс этого массивного грузового судна, особенно когда он был нагружен товаром, был бы значительным при ударе», — сказал Тоби Моттрам, профессор строительной инженерии в Университете Уорика (архивная ссылка).

Национальный совет по безопасности на транспорте расследует точную причину катастрофы (архивная ссылка).

Контекст 

  • После крупного теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» в социальных сетях появились сообщения о «шевелящихся» трупах. Редакция Factcheck.kz проверила утверждения, сопровождающие видеоролики.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz