Apple вновь предупреждает пользователей об угрозе заражения шпионским ПО 

Компания Apple направила предупреждения пользователям iPhone в 92 странах о возможной угрозе заражения шпионским ПО. Это произошло 10 апреля, пишет TechCrunch.

В уведомлении, которое приводит издание, не раскрываются личности злоумышленников или страны, в которых пользователи получали уведомления.

«Apple обнаружила, что вы стали жертвой шпионской атаки наемников, которая пытается удаленно скомпрометировать iPhone, связанный с вашим Apple ID», — говорится в предупреждении. 

Также в нём сообщается, что атака, скорее всего, нацелена на человека из-за его личности и деятельности. В сообщении содержится призыв отнестись к проблеме серьёзно.

Apple отправляет такого рода уведомления несколько раз в год и с 2021 года уведомило пользователей об угрозе заражения шпионским ПО в более чем 150 странах.

Контекст 

  • В 2021 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) вместе с 16-ю мировыми медиа опубликовали проект о программном обеспечении Pegasus, с помощью которого в десятке стран мира предположительно велась слежка за телефонами журналистов, активистов и политиков. В списке предполагаемых пользователей ПО оказался и Казахстан. 
  • В том же году Apple объявила о подаче в суд на NSO Group, создавшей ПО Pegasus для выборочной слежки по заказу спецслужб. Компания потребовала бессрочно запретить NSO Group использовать все сервисы, программное обеспечение и устройства Apple. 

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz