Совместное обращение factcheck.kz, factcheck.kg, factcheck.tj в связи с событиями на приграничных территориях Кыргызстана и Таджикистана

Редакции договорились сообща бороться с дезинформацией о вооруженном конфликте на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Мы, представители фактчекинговых редакций Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, выражаем глубочайшие соболезнования семьям и близким всех погибших. И призываем всех, кто освещает трагические события на приграничных территориях, помнить о профессиональных стандартах журналистики. 

Самое важное в такой ситуации — жизнь, здоровье и безопасность граждан обеих стран. А значит скорейшее завершение конфликта. Соответственно, приоритетом для всех должно быть: не содействовать эскалации конфликта, не провоцировать, не порождать новые волны языка вражды, дезинформации, а также манипулятивной и предвзятой информации.  

Мы уверены, что эмоциональное восприятие и распространение информации мешают поиску мирных решений. Мы уверены, что всем нам нужен логический и максимально беспристрастный подход.

Качественная журналистика должна быть точной, непредвзятой, сбалансированной и ответственной. Точность + Непредвзятость + Ответственность дают в результате Надежность. Надежность сводится к уровню доверия аудитории к журналистам. Уровень доверия к нам в ходе любого конфликта является нашим капиталом.

Как фактчекеры мы призываем не просто проверять любую информацию перед репостом, публикацией и даже лайком. Важно чётко понимать, какую реакцию вызовет та или иная публикация и осознавать свою ответственность за возможные последствия.

Со своей стороны мы готовы взять на себя проверку любых фактов, касающихся данной темы. Мы призываем присылать нам информацию на проверку. Для обеспечения максимальной объективности мы будем осуществлять взаимные проверки и делать совместные материалы. При этом чрезвычайно важно подчеркнуть, что во время военного конфликта некоторая часть информации принципиально не может быть проверена.

Несколько профессиональных советов о том, как потреблять информацию во время военных конфликтов:

  1. Читайте новости дальше заголовка и лида. Порой даже авторитетные издания не брезгуют кликбейтом.
  2. Сканируйте текст на наличие апелляции к эмоциям. Язык вражды и эмоционально окрашенные слова свидетельствуют о том, что вами пытаются манипулировать. Использование лексики в стиле «изверги», «фашисты», «нацисты», «террористы» должно вызывать как минимум настороженность. Помните: качественная журналистика стремится к нейтральному стилю, даже в военных условиях.
  3. Анализируйте источники. Если ресурс позиционирует себя, например, как СМИ, то должна быть информация о редакции (как минимум имена авторов, в идеале — фотографии и краткое био). Если в материале отсутствуют ссылки на источники, это повод усомниться в правдивости предоставляемых сведений.
  4. С долей сомнения относитесь к официальным данным всех сторон конфликта. Власти могут дезинформировать, манипулировать (т.к. война идёт и на информационном фронте) или просто ошибаться. В качестве примера – кыргызстанцы, наверняка, помнят случай, произошедший с их земляком музыкантом Викрамом Рузахуновым, которого казахстанские власти в январе пытались выдать за террориста. Любую информацию необходимо перепроверять.
  5. С высокой долей сомнения относитесь к данным из анонимных ресурсов. Анонимность в данной ситуации означает отсутствие ответственности перед читателем. Такие источники нужно проверять особенно тщательно.
  6. Говоря о проверке, освойте навыки базового фактчекинга (проверка фото и видео, расширенный поиск в поисковиках и соцсетях). Раздел «Методика» на сайте Factcheck.kz вам в помощь.
  7. Если у вас не получается проверить информацию, присылайте её нам. Мы постараемся помочь:

Прежде чем поделиться какой-либо новостью в Сети со своими друзьями и близкими, сверьтесь с этими рекомендациями, потратьте немного времени на верификацию, чтобы быть уверенными в том, что вы распространяете достоверные сведения.

Друзья, коллеги! Мы верим, что совместно сможем остановить волну взаимной агрессии. Ее жертвами могут стать тысячи невинных людей. Мы соседи, нам и нашим семьям жить здесь, а нашим потомкам не нужна выжженная земля.

Фактчек в Казахстане и Центральной Азии. Первый центральноазиатский фактчекинговый ресурс. Открыт в мае 2017 года. Член Международной сети фактчекинговых организаций (IFCN)

Factcheck.kz