Meta разблокирует аккаунты Трампа в Facebook и Instagram

В среду Meta объявила, что позволит бывшему президенту США Дональду Трампу вернуться в Facebook и Instagram. Об этом пишет The Verge

Meta объявила, что восстановит учётные записи Трампа в течение следующих нескольких недель. Также в заявлении компании говорится, что если Трамп ещё раз нарушит политику компании в отношении размещаемого контента, его учётные записи будут снова заблокированы на срок от одного месяца до двух лет «в зависимости от серьёзности нарушения».

«Как правило, мы не хотим мешать открытым, публичным и демократическим дебатам на платформах Meta — особенно в контексте выборов в демократических обществах, таких как Соединенные Штаты», — сообщил вице-президент Meta Ник Клегг в своем блоге накануне. 

«Общественность должна иметь возможность слышать, что говорят их политики — хорошее, плохое и безобразное, — чтобы они могли сделать осознанный выбор при голосовании», — добавил он. 

Также стало известно, что Meta обновила свою внутреннюю политику, с учётом существования контента, который явно не нарушает её правила, но может поощрять насилие или разрушительные действия, подобные нападению на Капитолий. Meta заявила, что если подобный контент будет обнаружен в будущем, его распространение ограничат, например, пользователь не сможет поделиться публикацией. Также компания может ограничить доступ аккаунта к рекламным возможностям платформы.

Контекст 

  • После штурма сторонниками Дональда Трампа Капитолия 6 января 2021 года Twitter навсегда заблокировал страницу политика. Решение компания объяснила «опасностью нового подстрекательства к насилию». Трампа также забанили Twitch, Facebook, и Instagram. В середине января YouTube заморозил работу канала Дональда Трампа, являясь одной из последних крупных платформ, решившихся на этот шаг. Однако в марте стало известно, что YouTube восстановит канал бывшего президента Дональда Трампа, как только пройдет «повышенный риск насилия».
  • В сентябре 2021 года Дональд Трамп анонсировал открытие собственной соцсети TRUTH Social, подобной Twitter.  После, в течение двух часов, хакеры получили доступ к бета-версии социальной сети. Они создали поддельные учётные записи самого политика, его бывшего советника Стивена Бэннона, сторонника теорий заговора Рона Уоткинса и создателя Twitter Джека Дорси. 
  • В феврале 2022 года медиагруппа Дональда Трампа запустила в США приложение TRUTH Social.

Журналист, медиакритик, фотограф. Работал на ТВ (телеканалы «Алматы», Astana, КТК, 7 канал), в печатных и мультимедийных интернет-изданиях, сотрудничал с проектом «Радиоточка» до его закрытия в 2017 году, занимался медиакритикой в издании «Новый репортёр».

Factcheck.kz