Акимат Астаны отказал в митинге против закона, ограничивающего права журналистов

Департамент внутренней политики города Астаны отказал в митинге против законопроекта «О масс-медиа», который обсуждается в обществе и подвергается критике со стороны экспертов и журналистов.

Заявление о проведении митинга 19 февраля подала юрист Правового медиа-центра Гульмира Биржанова. Однако Управление внутренней политики города Астаны не разрешило проводить митинг, ссылаясь на закон «О порядке организации и проведения мирных собраний».

Согласно этому закону, местный исполнительный орган не разрешает проведение собрания, если в месте собрания планируется проведение официальных, культурных, спортивных, строительно-монтажных работ и других мероприятий.

Но в своём официальном ответе Департамент внутренней политики не упомянул, что именно планируется в тот день.

Ранее на пресс-конференции в Астане и Алматы Гульмира Биржанова заявила, что ни одно из предложений, направленных сотрудниками СМИ по законопроекту «О масс-медиа», не было учтено.

Контекст

  • Правозащитники и журналисты критикуют новый законопроект «о Масс-медиа». Они заявили, что текст проекта не защищает права журналистов, а скорее противоречит международным стандартам.
  • В настоящее время идет сбор подписей против принятия Законопроекта «О масс-медиа».

Төлепберген Маликов. Сулейман Демирел университетін журналистика мамандығы бойынша тәмамдаған. Азаттық радиосының Прагадағы бас штабында тәжірибеден өткен. 2018 жылдан бастап Factcheck.kz сайтында жұмыс істейді.

Factcheck.kz